Диарея у ребенка в Тайланде

Здравствуйте! Ребенок 5 лет вчера проснулся ночью с поносом. Сеголня с утра сутки как диарея., бегал в туалет каждые 3 часа, дала Энтресгель и смекту с большими промежутками.,диета , не помогает. Сейчас с утра снова позывы в туалет уже каждые 30мин. Температуры и рвоты нет, ребенок активный, веселый. Аппетит меньше но сохранен. Жалуется что живот болит и крутит переодически. Можно ли лоперамид или нет? Что давать ещё?

Нет
5 лет
23 Января ·Просмотров: 92·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте

Лоперамид и аналоги не рекомендуется использовать в детской практике в этом возрасте в связи с риском развития осложнений со стороны кишечника(непроходимость кишечника, например)

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Основа - это отпаивать, маленьким порциями, так как большие порции могут привести к рвоте или позыву к диарее.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Определиться и давать 1 сорбент, так как часто энтеросгель и спектакль снижают эффективность друг друга.

Щадящее питание - рисовая каша на воде/рисовый отвар, картофельное пюре на воде, сухари
Исключается - молочка/овощи и фрукты свежие, сладкое , жареное и так далее

Для закрепления стула обычно рекомендуется использовать энтерол 10-14 дней

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- появление крови в стуле
- сильная боль в животе
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки

Принятый ответ

Здравствуйте
Лоперамид противопоказан до 18 лет
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Использование лоперамида не рекомендуется детям.

Диарея это защитная реакция организма на инфекцию, выход токсинов, одномоментно она не остановится.

В таких ситуациях рекомендуется прием смекты продолжить,

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

При нарастании боли в животе так же требуется срочный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, лоперамид до 18 лет не рекомендуется.

По описанию можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель,смекту пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.