Ребенок 10месяцев не садится сам
Добрый день,ребенку через 5дней 10месяцев,посадишь сидит,но сам не садится,перевернулся в 3.5мес.сидеть хорошо начал в 8.5.,нсг делали расширение желудочков и киста сказали не страшно,у опоры поставишь стоит сам не встает,на четвереньках не ползает только по пластунски,ребенок весит 10600,контактный улыбчивый,отзывается на имя,играет,понимает обращенную речь,хорошо спит,родился в срок 9/10 по шкале,у нас задержка в моторном развитии?Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как проявляет двигательную активность. Какой гемоглобин? Обычно а таких ситуациях начинают с курса лфк и массажа и смотрят по динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным нормам моторного развития сроки освоения навыков самостоятельного сидения до 10 месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11 месяцев включительно, освоение навыка вставания у опоры до 11 месяцев жизни, самостоятельная ходьба до 18 месяцев.
В таких случаях могут быть эффективны занятия лфк, можно по книге «сидеть, ползать, ходить», занятия на фитболе, плавание, курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существуют нормы развития: способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.