Запор, переход на ив
Здравствуйте. Вчера был 1 день как мы полностью перешли на ив с гв ( вводила смесь постепенно) едим хипп комбиотик. Малыша до этого тоже мучал живот, колики, поджимание ножек. Сегодня 1 день без стула, это запор? Очень сильно малыш кричит и плачет, тужится ( как правило это начинается почему то ночью) газики отходят, малыш пукает, но стула нет. Массирую животик он достаточно мягкий, лежим на животике, ножки пожимаем, но пока бесполезно Как помочь малышу? Значит ли это, что смесь не подходит? Или это адаптация и стоит подождать? Сколько может не быть стула? Стоит ли допаивать малыша водой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней,тот факт,что отходят газики это хорошо.
Также адаптация к смеси происходит как минимум 2-3нед.
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться,кричать,поджимать ножки к животику,кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями,после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду,такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда методы помогают,но это единственное,что можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до 3 – 4 месяцев, иногда может быть более длительно до 6-9мес
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста фото, сегодня малыш сходил в туалет, в норма или жидковато?
Такой стул является вариантом нормы, то есть стул полностью впитывается в памперс, при этом в стуле имеет место присутствовать слизь, комочки, это частицы не переваренного питания, это все вариант нормы, так как ферментативная система малышей недостаточно зрелая
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста фото, сегодня малыш сходил в туалет, в норма или жидковато?
На фото стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Но норма от отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, также на фоне перехода на новую смесь около месяца может быть период адаптации
По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста фото, сегодня малыш сходил в туалет, в норма или жидковато?
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
При смене питания может отсутствовать стул некоторое время,
в норме на ИВ его может не быть до 5 дней.
Главное условие, чтобы он был мягкий.
Предлагать водичку при отсутствии стула на ИВ можно в течение дня между кормлениями.
Если стул будет твердый, требуется повторная консультация.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Продолжать делать массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте, на смешанном или имкусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стула, может не быть до 5 дней и это вариант нормы.
По описанию, так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев