Опухла щека.

Вначале около неделии"ныли" зубы низ (36-38). Ночью сильно опухла щека. К утру отек спал, но еще заметен внешне. При накусывании боли нет. При надавливании на десну больно. Все это под коронкой. Какие варианты лечения посоветуете?

Гипертоническая 2
56 лет
23 Января ·Просмотров: 119·Игорь, Салават

Здравствуйте, Игорь!)
Есть ссылка на кт?
Чтобы оценить зуб во всех проекциях)
По описанию и данным срезам можно предположить воспалительный процесс в области Корней, а также парадонтальный карман между 6и 7, что тоже может давать отек и боль.
Прикрепите еще пожалуйста фотографию самого зуба)

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

Открою и отпишусь)

По кт на 36 большой очаг в области верхушки корня. Очаг с четкими границами, поэтому вероятно там киста или гранулема. Также есть затемнение в область раздвоения Корней. И с дистальной стороны есть разрушение зуба. Поэтому этот зуб вероятно под удаление.
37 также имеется очаг инфекции в области верхушки Корней, очаг тоже с четкими границами. Этот зуб попробовать перелечить можно.

Рекомендую на очный прием к врачу, коронки давно стоят?

Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить ссылку на КТ? Нужно посмотреть с разных ракурсов. Только по данным скриншотам сложно ставить прогнозы. Но из того, что видно здесь- на 37 зубе можно подозревать межкорневую резорбцию костной ткани- это, как правило, не очень хороший признак. Десна за 37 зубом воспалилась или в области 36 и 37?

Лиана, https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

Спасибо. По какой-то причине не о умывается. Сейчас ещё попробую о крыть через другое приложение, напишу, если получится.

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста полную ссылку на КТ. В таком случае важно просмотреть зубы во всех проекциях, чтобы дать вам более точный ответ на ваш вопрос.
Когда была установлена коронка?

Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

Ирина Николаевна, коронка стоит примерно 3 года
https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

По КТ: 3.6 зуб- имееется очаг воспаления за верхушкой корня, а так же воспаление между корнями, обычно такой зуб сложно поддается лечению и рекомендован к удалению.
3.7-очаг воспаления за верхушкой корня, что может говорить о периодонтите. В таком случае можно попробовать перелечить зуб. Лечение обычно многоэтапное. В каналах оставляют лекарство, периодически его меняя до положительной динамики.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии зуба.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

Спасибо! Открою и отпишусь

36 зуб очаг воспаления в области верхушек корней+ очаг воспаления в области бифуркации (трещина?) корней. В подобных случаях зуб под удаление.
37 зуб очаг воспаления в области верхушек корней, рекомендуется перелечивание. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Здравствуйте, Игорь. Не могли бы добавить ссылку на КТ- исследование ? Важно оценить состояние зубов во всех проекциях. Прикрепленных снимков, к сожалению ,недостаточно.
Как давно установили коронку?

Светлана Марсовна, коронка стоит примерно 3 года
https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

Изучу исследование и напишу Вам

https://disk.yandex.ru/d/g4F2kHNUIuHjEA

Поняла Вас. Изучу исследование и напишу Вам

Принятый ответ

Посмотрела КТ. Можно предположить следующее:
3.6 зуб- очаг воспаления в области верхушки корня зуба + изменение костной ткани в зоне бифуркации (место,где разделяются корни). Вероятно, имеется трещина. Зуб в подобных случаях обычно удаляют.
Соседний 3.7 зуб- возможно рассмотреть перелечивание зуба. По срезам определяется очаг воспаления в области верхушек корней зуба. Обычно это указывает на периодонтит. В подобной ситуации распломбировывают каналы, обрабатывают их, закладывают пасту на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, потом периодически меняют. При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал убирают и пломбируют постоянным .Лечение периодонтита, как правило, длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента