Повышен ТТГ, синдром тернера

Здравствуйте, по рекомендации гинеколога прохожу згт, синдром Тернера. Сейчас у меня повышен гормон, есть диффузные изменения в щитовидной железе. Хотела получить рекомендации по лечению. Принимаю Утрожестан и эстрожельгель.

Синдром Тернера
27 лет
23 Января ·Просмотров: 60·Юлия, Оренбург

Здравствуйте.
Повышение ТТГ незначимое, чаще всего не требует заместительной терапии. рекомендуют только контроль в динамике - ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2-3 месяца. ТТГ может самостоятельно нормализоваться.
Солите готовую пищу йодированной солью для помощи щитовидной железе.

Здравствуйте. По результатам гормонов щитовидной железы есть незначительное снижение функции щитовидной, такое состояние мы как правило не лечим, так как показатели гормонов могут нормализоваться самостоятельно без какой-либо терапии. Необходимо только наблюдение в динамике через 2 месяца, если показатель вырастет более 10 мме/мл в этом случае решается вопрос о назначении терапии

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях при ТТГ до 10 не требуется. Незначительное повышение показателя не вызывает никаких симптомов и зачастую самостоятельно приходит в норму
Достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
По узи значимых изменений так же нет

В плановом порядке (можно со следующим контролем гормонов) желательно еще проверить уровень АТ-ТПО, чтобы посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не требуется, оно на данном этапе требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

В данном случае рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Для здоровья щитовидной железы так же важны нормальные показатели уровня ферритина и витамина д3. По представленным анализам видно, что ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется когда он выше 10, можно сдать через 2 месяца, может нормализоваться без лечения, ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения