Нехватка витамина D

У меня с каждым годом витамин D падает все ниже и ниже. Я живу в районе Крайнего Севере, но каждый год провожу 2 летних месяца в Башкирии, плюс 2 недели на море Турция и т.д. Загараю под лампочкой Солнышко ( для рахитиков) всю зиму. Пыталась пить витамин D, но у меня от них алергия. Перепробовал все аквадетрим, вигантол и т.д. через 2 недели начинается крапивница от них сильная. Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста. Прикладываю результаты анализов за 3 года. В последнем, у меня результат 51,5, но там другие единицы измерения в отличие от предыдущих лет, поэтому я перевела 51,5 в другие единицы и написала снизу карандашом.

Аутоиммунный тереодит
43 года
23 Января ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Активная форма витамина Д в организме образуется под действием ультрафиолетовых лучей солнечного излучения - УФ индекс до 2. Чтобы в организме было достаточное количество витамина Д, инсоляция должна занимать не менее 10-20 минут ежедневно.

Регулярная недостаточность вполне обоснована районом проживания.

Также влияют другие причины:
- иногда встречается генетическая особенность, при которой снижается способность организма усваивать витамин D из солнца и преобразовывать его в активную (функциональную) форму.
- избыточная масса тела, гормональные нарушения (тиреоидит) нарушают синтез активной формы.

Чаще всего аллергия развивается не на сам витамин Д, а на вспомогательные вещества, входящие в лекарственное средство.

Из данных от 13.01.2026 - определяется недостаточность витамина Д. В подобных случаях назначают 7000 МЕ (6000-8000)1 раз в сутки ежедневно в течении месяца, затем 3500 МЕ (4000) 1 раз в день 1 месяц, далее 2000 МЕ 1 раз в день ежедневно длительно. Контроль через полгода.
Рекомендуют выбирать чистую форму холекальциферола без добавок, например, Витамин D3 (Холекальциферол) 2000 МЕ или D3-Спрей (например, D3 Spray от Jarrow Formulas).

Чтобы отследить аллергическую реакцию, начать с 1000 МЕ, далее наращивать до лечебных дозировок.

Витамин Д рекомендуют принимать с жирной пищей, принимайте с оливковым маслом, авокадо, яйцом, рыбой, орехами.

Хорошо, спасибо, посоветуйте пожалуйста мне препарат, который я могу применять? От спрея под язык у меня тоже была аллергия

Не совсем поняла, Вы пишите, что нужно мне 7000 единиц пить, а потом рекомендуете Д3 2000 пить. Как правильно? И есть ли в продаже просто Д3? Под дампой "Солнышко" максимум 10 минут выдерживаю, если больше, так не комфортно становится

Из отечественных производителей самым чистым БАДом (не относится к лекарственным препаратам) является Эвалар Витамин D3 в таблетках. Другие препараты - D3-Табс PharmaMed / Solgar, но они в капсулах (иногда на компоненты капсулы бывает аллергия).

Международные, например, Pure Encapsulations - Vitamin D3 (тоже капсула, но не синтетическая, а растительная).

Смотреть, чтобы основа была не из растительного масла - эти препараты низкого качества.

7000 МЕ - это средняя цифра лечебной дозировки. Интервал лечебной дозировки 6000-8000 МЕ. Если это капли, то 7000 можно посчитать. Если это капсула или таблетка, там как правило 1 таблетка содержит 2000 МЕ , тогда нужно будет принять 3 или 4 таблетки подряд, чтобы была лечебная дозировка.

Конечно, под лампой не получится находится дольше и не рекомендуют. Нахождение на солнце не менее 10-20 минут - это идеальная картина мира, которая очень многим не доступна, даже если человек живет в месте, где много солнца. Поэтому у большинства людей отмечается дефицит или недостаточность витамина Д.

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте!

Результат 20.6 нг/мл или 51.5 нмоль/л - считается недостатком витамина Д, что ожидаемо, учитывая регион проживания. То есть важно, что нет критического снижения уровня витамина Д.

В таких случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в дозировке 7000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ ежедневно.

По описанию аллергическая реакция отмечалась именно на капли (Вигантол, Аквадетрим). Чаще всего аллергия появляется не на сам витамин Д, а на дополнительные компоненты в препарате, например, бензиловый спирт, ароматизаторы, консерванты, масла. В таких случаях рекомендуют рассмотреть переход на препараты витамина Д в капсулах и начинать с малых дозировок, отслеживая реакцию организма.

Уточните, пожалуйста, витамин Д в капсулах пробовали принимать? Какие дозировки витамина Д принимали?

Да, пробовала, у меня алергия на саму оболочку пластиковую пошла

Спасибо за уточнение. А какую дозировку витамина Д принимали?
Витамин Д к таблетках, например, Детримакс, пробовали принимать?

Небольшую всегда начинаю 1000

Витамин Д к таблетках, например, Детримакс, пробовали принимать? В них нет капсулы, то есть теоретического аллергена.

Нет, их не пробовала

В таком случае можно рассмотреть к приему витамин Д в таблетках, например, Детримакс.

Так как разные формы (капли, капсулы, таблетки) содержат разные наполнители, то есть аллергия может быть на компоненты капсулы, капель, а на таблетки - нет.

Однако важно начинать с минимальной дозировки и отслеживать реакцию организма.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Была рада Вам помочь.

Здравствуйте!

Проблема дефицита витамина Д3, действительно, довольно распространенная. Особенно у лиц, которые проживают в северных районах. На данный момент - дефицит не выраженный, ближе к недостаточности. Вы делаете все возможное, чтобы не допускать его снижение, проводить время на солнце, море - это хороший вклад в запас витамина Д, однако, конечно не достаточный, если проживаете в районах севера.

В идеале, конечно, восполнять уровень Витамина Д дополнительными препаратами. Вы указываете, что была аллергия на Аквадетрим и Вигантол , уточните, пробовали ли вы другие препараты - такие как Витамин Д3 от Эвалар? Детримакс? Солгар? Как правило, даже при выраженных проявлениях крапивницы удается найти «свой» препарат, на который отсутствуют симптомы.

При недостаточности рекомендуемая суточная доза 6000 - 8000 МЕ/сутки в течение 8 недель, далее - переход на поддерживающую в 2000 МЕ/сутки.

Важно так же увеличить в рационе источники витамина Д - жирная рыба, рыбий жир, морепродукты, яйца, молочные продукты и грибы.

Хорошо, попробую те, которые Вы перечислили. Какой на Ваш взгляд менее аллергичный?С чего начать?

Я бы попробовала от Solgar, они выспускают довольно качественные добавки, редко встречаем какие- то побочные эффекты при их приеме, однако, конечно, аллергия - это вещь непредсказуемая.

В любом случае - повода переживать нет. Даже если не получится принимать витамин Д, то так же следует по возможности больше находиться на солнце, употреблять жирную рыбу, и динамически контролировать как сам витамин Д, так и уровень кальция - свободный и ионизированный.

Спасибо, попробую

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте. Понимаю ситуацию, постараюсь помочь. Возможно есть смысл рассмотреть альтернативные формы витамина Д. При аллергии на водные и масляные формы иногда помогает витамин Д в форме сухого порошка в капсулах, часто в составе комплексных добавок или отдельно. Аллергия обычно возникает на вспомогательные вещества, а не на сам холекальциферол. Также есть практика специального протокола приема минимальной дозы под контролем для снижения реакции, этим обычно занимается аллерголог. Также есть смысл добавить в рацион продукты, которые богаты витамином Д, это сельдь, лосось, скумбрия, печень трески, яичные желтки. Будьте здоровы!

Спасибо, эти продукты я ем постоянно, мне их хочется. Какие конкретно препараты в виде порошка Вы можете посоветовать?

Можно рассмотреть фирму Solgar. Сейчас перепроверила, у них растительные капсулы, это может снизить риск аллергии, если реакция именно на вспомогательные компоненты.

Поняла, как называется препарат их фирмы?

Принятый ответ

Так и называется, витамин Д3

Хорошо, посмотрю сегодня в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте,
В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл. Крапивница, скорее всего, возникает не на сам витаминд, а на вспомогательные компоненты (масло, ароматизаторы). Поэтому важно попробовать препарат в другой форм. Например жевательные таблетки ( например детримакс или от солгар)
❗️ перед началом приема лучше сделать пробу и принять препарат в небольшой дозировке ( например 200 ме), при этом важно иметь на всякий случай антигистаминные препараты.

Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д:
□ по 7000 ме в сутки в течении месяца,

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻