На ноге покраснение и шелушение
У ребенка 8 лет пол года назад примерно может больше появилось красная потертость, особо внимание не подали, думаю что это от обуви натер, но не проходит и зудится периодически, шелушится и не исчезает. Что это может быть и как скоро надо появится у врача? Нет узко специалиста хорошего поэтому пишу что в ехать а город в марте планирую
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото к вопросу
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Прикрепила
На первом фото это месяц назад фото а второе сегодня
Мазала левомеколем пару дней и всё
Мазала давно
Принятый ответ
По фото могу предположить - Это фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места
Обратите внимание не подгибает ли ногу, когда сидит или на обувь, что носит
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно:
Тридерм мазь 2 раза в дегь 14 дней
Далее переходите на уродерм мазь/урокрЭм/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 раза в день до разрешения
На грибы надо сдать соскоб?
Здравствуйте.
Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.
Прикрепила фото
На первом фото месяц назад фоткала на втором сегодня
По фото можно предположить фрикционный дерматит. Простыми словами - из-за постоянного трения/давления на эту область образовались пятна.
Осветляются и размягчаются они постепенно и не быстро (от 3-х месяцев).
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Минимизировать давление (использовать мягкую и удобную обувь)
Ограничить трение
Наружно: Целстодерм с гарамицином 2 раза в день 10 дней
На грибы соскоб нужно сдать анализ?
Нет
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фрикционного дерматита, с вторичным инфицированием
В таких случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Носить удобную обувь, чтобы не натирала
А нужно сдать на наличие Грибов соскоб?
Четкой грибковой инфекции не вижу
Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для фрикционного дерматита- представляет собой заболевание кожи, которое возникает в основном из-за повторяющегося трения (например, от обуви,грубой ткани носков), сдавления.
В качестве лечения рекомендуется:
Устраните причину: Носите комфортную, не натирающую обувь. Убедитесь, что носки хорошо сидят и не сползают.
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней
Затем крем с мочевиной от топикрем UR-10 на постоянной основе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на одно из проявлений фрикционного дерматита.
Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате повторяющейся травматизацией кожи трением или давлением, из-за привычки опираться головой на руки или предметы мебели. Чаще всего наблюдается у детей и подростков.
Опасным не является, приносит лишь эстетический дискомфорт.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения кожи этой зоны.
Урокрем 10 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит (никакой это не фрикционный, он что поменял обувь или натер чем-то другим?)
Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- Исключить очаги хронических инфекций (больные зубы, горло и др)
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
- Влажные обертывания