Уплотнение выше мошонки

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца мальчик. В последнее время заметила уплотнение выше области мошонки, которое хорошо проявляется, когда ребёнок тужится и плачет. У хирурга были в месяц по диспансеризации, всё было хорошо. Подскажите, что это может быть и какова тактика? Фото прилагаю

32 года
23 Января ·Просмотров: 192·Ксения

Здравствуйте, по описанию пока не очень понятно о чем идёт речь, фото не загрузилось похоже, вы могли бы повторить загрузку фото. Это может быть и вариант нормы и разовая грыжа, учитывая, что усиливается во время плача и когда тужится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур Магсумович, да, вы правы, фотография долго грузилась. Только сейчас удалось загрузить

Похоже на паховую грыжу справа

Сейчас нужно выполнить УЗИ паховой области справа на предмет грыжи, обратится к детскому хирургу на осмотр. Это все в плановом порядке. Если диагноз подтвердится, то нужна будет плановая операция. Если нужно будет, то могу подробно рассказать вам о всех нюансах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур Магсумович, спасибо за оперативный ответ! Подскажите, с какого возраста планово делают операции? Ребёнок ещё маленький

Принятый ответ

Если ребенок доношенный, то с 3х месячного возраста можно проводить операцию не опасаясь рецидива. Если мы говорим про не ущемленную грыжу.если ущемленная, то сразу в экстренном порядке.
Понимаю, что вы переживаете из-за возраста. К сожалению при паховой грыже есть риск ущемления, по этому нужно эту операцию проводить, в плановом порядке.
Но для начала нужно подтвердить диагноз) может она вам и не понадобится ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Артур Магсумович, всё поняла. Благодарю за развернутый ответ

Здравствуйте, по фото и вашему описанию у малыша проявления, вероятнее всего, паховой грыжи. Так еще может выглядеть киста семенного канатика, но для них характерно то, что шишечка появилась однажды и больше не пропадает. А в случае паховой грыжи - при надавливании на эту шишку, она должна свободно вправляться. Паховые грыжи врожденные у детей и самостоятельно не проходят. Показано плановое оперативное лечение. Опасность их в том, что они могут ущемляться, а в грыжевом содержимом находится петля кишечника, которая при ущемлении страдает. Признаки ущемления: грыжа вышла и не вправляется сама и при попытке ее вправить, ребенок резко беспокоится и плачет, кожа над грыжей покраснела и появился отек. При таких симптомах показан экстренный осмотр детским хирургом.
Дополнительно можете выполнить УЗИ паховых каналов для верификации диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Каринэ Ашотовна, благодарю за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Если будут еще вопросы, с радостью отвечу.

Здравствуйте, Ксения! Если выпячивание активно проявляет себя в период натуживания и плача (то есть в моменты повышения внутрибрюшного давления), то в таких случаях нельзя исключать паховую грыжу. Это врожденное состояние, причем у мальчиков встречается намного чаще, и, к сожалению, с возрастом эта грыжа никуда не денется. Всё бы ничего, но паховые грыжи имеют свойство часто ущемляться (грыжевые ворота открыты, туда может попасть петля кишечника, при ущемлении идёт нарушение кровоснабжения органа, в дальнейшем некроз и другие негативные последствия). Ущемление - это острое хирургическое состояние, которое требует незамедлительного вмешательства.

В такой ситуации рекомендуется повторный детальный очный осмотр детским хирургом. Самым точным методом диагностики будет выполнение УЗИ паховых каналов. После этого будет решаться вопрос о проведении планового оперативного вмешательства, лучше не затягивать, в младшем возрасте восстановление происходит быстрее, а грыжа может ущемиться в любой, порой в самый «неподходящий», момент.

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тигран Нверович, спасибо за оперативный ответ! Подскажите, таким маленьким деткам делают операции в плановом порядке, не дожидаясь ущемления? Или всё же наблюдают до полугода, года?

Принятый ответ

Точный ответ заочно дать не представляется возможным, к сожалению, потому что есть определенные моменты в виде состояния ребенка (нет ли хронических заболеваний, к примеру, доношен ли), от самой больницы и хирурга тоже зависит, к сожалению. Как правило, планово идут от 6 месяцев, при этом «держат руку на пульсе» по поводу ущемления. Затягивать больше 1 года особо смысла нет, если диагноз подтвердился. Хирург в поликлинике должен показать, как вправляется грыжа, чтобы родители не боялись.
Для начала нужно выставить диагноз, а потом определяться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Тигран Нверович, поняла Вас. Благодарю за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить паховую грыжу.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют УЗИ паховых областей и мошонки.
Если диагноз паховая грыжа подтверждается, то в плановом порядке выполняется оперативное лечение.

Если же по узи будет киста семенного канатика, то до 1 года за ней спокойно можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю за ответ! Подскажите, а с какого возраста обычно оперируют планово паховые грыжи?