Экстренное завершение лактации
Ребенку 11 дней, 6 из них я нахожусь в стационаре с воспалением и еще буду лежать минимум неделю, приняла решение, что возвращаться к гв не буду - у меня нет сил на это. Хочу остановить лактацию, как мне поступить сейчас, что делать ? В больнице ставят антибиотик и обезболивающее, окситоцин уже убрали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Для прекращения лактации после родов обычно назначают принимать ДОСТИНЕКС по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
На это время можно рекомендовать ограничить потребление жидкости.
При сильном нагрубании молочных желез можно немного сцедить до комфортного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доя прекращения грудного вскармливания обычно рекомендуется прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель 2 раза в день.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, почему может чесаться одна грудь, молока при сцеживании из неё меньше примерно в два раза , она мягкая, не болезненная, но чешется , другая, из которой молока больше , тоже мягкая , но очень чувствительная
Зуд одной груди при завершении ГВ связан с гормональными изменениями. Разный объем молока между грудями вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, ваше решение абсолютно понятно и имеет право быть. В ситуации раннего послеродового периода, воспаления и разлуки с ребёнком экстренное завершение лактации допустимо. На фоне отмены окситоцина главное не стимулировать грудь: не сцеживаться «до пустоты», не массировать, носить поддерживающий, но не сдавливающий бюстгальтер. Допустимо лишь минимальное сцеживание до облегчения, если есть выраженное распирание. Холод местно кратковременно может уменьшать отёк и дискомфорт. Медикаментозное подавление лактации (препараты на основе каберголина) возможно, но решается индивидуально и только через лечащего врача в стационаре с учётом давления, сопутствующих заболеваний и текущей терапии. На фоне антибиотиков это не противопоказано, но требует очного назначения.