Неизвестная аллергия
Здравствуйте. Я уже сюда обращалась. Обращаюсь снова. У ребенка три года подряд аллергия и не известно на что. На данный момент ребенку в марте 7 лет. Сдали всё. В этот раз сдавали Алекс 2. СРБ. ОАК.это всё в норме. А иммуноглобулин Е очень повышен. Результаты прикреплю. Скажите почему такое,?. И как можно найти на что аллергию. Аллергия заключается в покраснении по телу, попе, шее, лица. Может быть просто покраснение либо волдырь. Или опухание. Фото прикреплю. Помогите пожалуйста. Наблюдается у аллерголога. Но пока ничего не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте Общий анализ крови и СРБ в норме, а иммуноглобулин E сильно повышен, что отражает склонность организма к аллергии, даже если конкретный аллерген пока не выявлен. Причины могут быть пищевые, бытовые, контактные или связанные с латентными аллергенами пыль, пыльца, животные . Для точного выявления аллергена используют расширенные панели аллергенов кожные пробы, АЛЕКС, специфический IgE и ведение дневника реакции на продукты и окружение. Продолжать наблюдение у аллерголога и фиксировать все реакции ребёнка необходимо для корректировки терапии и профилактики.
Алена Игоревна, здравствуйте я же приложила анал Алекс 2 там всё по 0
Алена Игоревна, пыль пыльца, животные, и что вы написали всё проверяли все по 0.
Дада уже увидела , по анализу АЛЕКС 2 все показатели по 0, это означает, что специфических IgE к проверенным аллергенам не выявлено. Однако высокий общий иммуноглобулин E всё равно указывает на склонность к аллергическим реакциям, которые могут быть связаны с невыявленными или редкими аллергенами, а также с атопическим дерматитом.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста . Так иммуноглобулин Е показывает предрасположенность ребенка к аллергии. Или то что в данный момент у ребенка сейчас процесс аллергии?
В подобных случаях обычно
общий иммуноглобулин E отражает аллергическую предрасположенность и активность аллергического воспаления, но не является точным маркером «аллергии здесь и сейчас». Его повышение чаще говорит о склонности к атопии и может сохраняться вне обострения в период активной аллергической реакции уровень IgE нередко повышается, но может оставаться и нормальным. Поэтому результат оценивают только в совокупности с клиникой и данными специфических IgE или кожных проб.
Алена Игоревна, кожные пробы тоже все сделали. Всё по нулям
В таком случае, при нормальных кожных пробах и отсутствии специфических IgE данных за истинную IgE-опосредованную аллергию нет, даже при повышенном общем иммуноглобулине E. Повышение общего IgE в этой ситуации отражает индивидуальную атопическую предрасположенность или неспецифическую активацию иммунной системы и не является причиной текущих симптомов.
Алена Игоревна, а то что щеки краснеют. Это не считается аллергией?. И чем нам лечиться когда накрывает. Нам врач назначил монтелукаст.
покраснение щёк не всегда означает аллергию и у малышей это может быть физиологическая реакция, раздражение кожи, перепад температуры или сопутствующий вирус. Если покраснение сопровождается зудом, высыпаниями на других участках, отёком или другим дискомфортом, тогда чаще рассматривают аллергическую причину.
Монтелукаст, который назначил врач, работает как профилактическая противовоспалительная терапия для снижения бронхиальной гиперреактивности и риска обострений
Алена Игоревна, ну от аллергии он нам может помочь?. Как врач сказал попробуем он блокирует.
Алена Игоревна, а вот щеки понимаете краснеют три дня подряд. Два раза по вечерам, а вчера днём в саду.
Да он может помочь от аллергии, мы ориентируемся на клинику, щёчки тоже могут показывать
Алена Игоревна, а вот я чуть не поняла. У нас иммуноглобулин Е 509. Это означает что у ребенка организм аллергенных?. Или на данный момент идёт процесс аллергии?
Алена Игоревна, как же нам найти эту проблему?. Ребенок ограничен во вкусностях. И так во многом. Он так то малоежка а тут ещё и я ограничеваю. Врач нам сказал что ни какой диеты. То что мы всё сдали и все по нулям.
Понимаю ваши переживания. При нормальных анализах и отсутствии подтверждённой аллергии строгие диетические ограничения не показаны и могут ухудшать аппетит и пищевое поведение ребёнка. В такой ситуации основная тактика не искать аллерген , а наблюдать клиническую реакцию, постепенно расширять рацион, вводя продукты по одному, в небольшом количестве, с фиксацией возможных симптомов в пищевом дневнике. Чаще всего подобные реакции у детей связаны не с истинной пищевой аллергией, а с неспецифической реактивностью кожи и слизистых, возрастной незрелостью ЖКТ или влиянием внешних факторов. При стабильном состоянии и отсутствии повторных выраженных реакций ребёнку рекомендовано обычное питание без ограничений и динамическое наблюдение.
Алена Игоревна, а скажите пожалуйста вот если сдавали на морковь и всё по нулям а когда съедает сырую морковь то либо совпадает либо не знаю. Аллергия.
Алена Игоревна, Мы сдавали синдром CiNCA. Холодовая лихорадка, синдром Макла Уэльса. Всё нормально
Принятый ответ
Елена здравствуйте, визуально данные элементы напоминают реакцию на укус, скажите пожалуйста, если это длится три года, за последние три года что-то менялось? Может переезд в частный дом, или есть какая-то динамика ( например в зимнее время есть эти элементы, а летом нет)?
Оксана Алексеевна, здравствуйте ни куда не переезжали. Три года как началась. А началась она колени сгибы рук опухали потом краснели . Фото почему то больше не грузит. Хотела показать как было три года назад. У ребенка болело сильно я сначала когда это началось. Подумала что играл с детьми и может толкнули. Мы на скорой поехали в больницу нам сделали рентген. Всё нормально. А на следующей день начали краснеть и опухать сгибы рук.
Оксана Алексеевна, это не укус. Такая аллергия. Вот второй год начинается в ноябре месяца. В том году 21 ноября. В этом 24 ноября. И вот потихоньку то есть то нет. Летом мне кажется меньше
Оксана Алексеевна, но ребенок ограничен во вкусностях. Никакой вредной еды. Очень жалко ребенка.
Оксана Алексеевна, что может сказать. Что у нас?.
Елена, а помимо жалоб на сыпь, какие ещё есть жалобы? Может быть суставы опухают или болят, с почками нет проблем?температура периодически не повышается? Стул регулярно и оформлен?
Оксана Алексеевна, когда началась только аллергия то было покраснение суставов. Колен краснели опухали.фото прилрженно там с датой. Потом синели. Больше славо богу такого не было. Когда волдырь или покраснение чешется у него.
Оксана Алексеевна, почки делали УЗИ всё нормально. Единственное у нас в моче соли и ни как не проходят. Были у нефролога. Назначали Канефрон и толку ноль.
Елена, аутоиммунных заболеваний в семье, у родственников нет? Имею в виду- артриты, волчанку, склеродермию.
Оксана Алексеевна, нету. Мы сдавали синдром CiNCA. Холодовая лихорадка, синдром Макла Уэльса. Всё нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ig E также , помимо свидетельствования об атопии , может быть повышен при глистно -паразитарной инвазии.
Исключить данную патологии можно методом пцр кала на прото- и гельмоскин, и забором кала на яйца гельминтов методом парасепт трехкратно.
Валентина Сергеевна, здравствуйте сдавали всё нормально. Нет паразитов
Валентина Сергеевна, врач уже всё нам назначил всё сдали. А когда всё началось мы и у гастроэнтеролога были. УЗИ делали. Щетовидку проверяли. Всё нормально.
Валентина Сергеевна, а вот я чуть не поняла. У нас иммуноглобулин Е 509. Это означает что у ребенка организм аллергенных?. Или на данный момент идёт процесс аллергии?
Валентина Сергеевна, а скажите пожалуйста а там файл прикрептла вон все показатели 0.10. а нм треску 0.14 как это понять?.
Ig e -это АТ , которые вырабатываются в организме склонного к аллергическим реакциям. К сожалению, верификации аллергена , не смотря на многообразие тестов лабораторных и кожных , не совершенна.
Ведение дневника наблюдения ( оценка интенсивности реакции, отследить привинно-следственные связи, ответной реакции на терапию) поможет в постановки диагноза.
Валентина Сергеевна, пробы тоже делали. И кровь сдавали.
Валентина Сергеевна, честно чуть не поняла что вы написала что надо делать. Дневник вести. Я Вела и толку ноль. Оно то не вылазит ничего то вылазиет. И если бы она была как сыпь я бы и не искала. А это непонятно то волдыри вылазит. То отек идёт. Что это за аллергия такая ни кто не может мне сказать.
Валентина Сергеевна, Ig E- АТ ?. Что это?.
Валентина Сергеевна, врач нам назначил монтелукаст. Он может нам помочь этот препарат?.