Что вас беспокоит?
Цитология, расшифровка анализов
Добрый день! Беременность 9 недель, сдала анализы. Хотелось бы спросить, что делать. К врачу записана только через 2 недели. Нужно ли мне какое-то лечение? По мимо мазков сдавала кровь, там все идеально.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, анализы результатов без отклонений . В пределах нормы . Лечение не требуется . По цитологии воспаление не смотрит . А результат NILM говорит об отсутствии атипичных ( плохих ) клеток . Если ничего не беспокоит , то лечение не требуется .
Зумруд Хайруллаевна, спасибо большое! Просто очень смутило это воспаление. Жалоб нет вообще.
Цитологическое исследование направлено на выявление именно атипических клеток . В данном случае их нет .
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Мазки в норме , не воспалительные .
Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Мазок на цитологию в норме : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Арпине Артуровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Была Рада помочь 🙏🏻
Добрый день!
По мазку отделяемого женских половых органов, данных за воспалительный процесс не выявлено.
Основной ориентир, на который обращаем внимание- это наличие или отсутствие симптомов: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом.
Если симптомов нет, в таком случае терапия не показана.
В мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это очень хорошо и не требует дополнительного обследования при беременности
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, Ирина.
Первый файл мазок на флору. Результат хороший. Воспаления нет, флора палочковая, это своя полезная флора.
Второй файл - мазок на цитологию, на раковые клетки. Заключение NILM означает что таких клеток нет. Цитология хорошая.
Воспаление обычно по результатам цитологии не определяют.
Учитывая, что мазок на флору хороший, если жалоб на бели нет, то никакого лечения не требуется.
Похожие вопросы по теме
- 52 минуты назад7 ответов
- 57 минут назад8 ответов
- 1 час назад11 ответов
- 1 час назад2 ответа