Подагра, воспалился сустав
Добрый день ! Супругу 45 лет, диагноз подагра ,назначение ревматолога 400 мг Милурит в день плюс омепразол !Состояние было стабильное , но неделю назад воспалился локоть и косточка в районе над икрой !Пульсирующая боль , больно ходить,сдали мочевую кислоту 312 мк/моль показал анализ! Принимает Нимика 100 мг в день, чуть легче ,но не проходит! Не пойму ,что может быть причиной воспаления и как избавиться от боли! Заранее благодарю!
Добрый день, Анна!
Можете пожалуйста прикрепить фотографии воспаленнных суставов?
Уровень мочевой кислоты в норме, нет необходимости в приеме милурита. В период обострения подагры милурит принимать не рекомендуется, так как это усиливает боль.
На данный момент для снятия обострения рекомендуется прием налгезина по 550 мг 2 раза в сут, утром натощак нольпаза 20 мг - это помогает защитить желудок. Прием ни тем не рекомендовала бы, он может повышать давление
Местно можно использовать гель найз актив или кетопрофеновую мазь.
Следует избегать горячие бани/сауны, избыточные нагрузки на суставы - это может усилить боль.
Также хочу отметить, несмотря на то, что мочевая кислота в норме, рекомендуется придерживаться диеты от подагры - ограничить потребление алкоголя, красного мяса,жирной птицы рыбы, томатов, белых грибов.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Отечность и гиперемия сустава наблюдается/наблюдалось, когда неделю назад началось воспаление?
Вредные привычки имеются? Малопуриновую диету соблюдает?
Во время приступа подагры ( отечность, гипремия суставов) рекомендуется временно отменить прием препаратов снижающих уровень мочевой кислоты ( аллопуринол/фебуксостат), после наступления ремиссии рекомендуется повторно сдать , для оценки уровня мочевой кислоты и исходя какой будет результат, подобрать дозировку препарата.
Во время приступа уровень мочевой кислоты может быть в норме или чуть выше нормы , поэтому неинформативно оценить во время приступа уровень мочевой кислоты.
Далее при наступлении ремиссии , даже, когда уровень мочевой кислоты в пределах нормы, рекомендуется обычно продолжить прием аллопуринола 100мг в сутки, так, как отмена приведет к обострению подагры, также рекомендуется контролировать ( узи почек) , при подагре может наблюдаться поражение почек.
После ответа на уточняющие вопросы, дополню рекомендации
Здравствуйте! Припухлость имеется, но незначительная, больше беспокоит боль при ходьбе и ноющие ощущения!
Доктор назначал прием милурит 400 мг даже в отсутствие приступов, на постоянной основе 🤔
Вредных привычек нет, последний серьезный приступ был года 1,5 назад , но как назначили это лечение ничего не беспокоило, питание старается придерживаться ! Беспокойство с ногой началось неделю или 1,5 назад!
Можете фото прикрепить отечного сустава
Чуть позже обязательно
Напишите потом, так, как если визуально гиперемии и отека не наблюдается, то это не приступ подагры и препарат снижающий уровень мочевой кислоты, могут быть рекомендованы, если же будет отек и гиперемия - то такие симптомы наблюдаются при обострении подагры
Фото не передает отечность она невелика, боль внутри больше и ноет!
Если не выраженная отечность, то возможно уже ремиссия наблюдается, в таких случаях рекомендуется прием нпвс ( если нет аллергии) целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях, местно мази на основе нпвс, не нагружать сустав.
Так, как 1,5-2 недели уже прошло после приступа, обычно приступ подагры длится до 7-10 дней, учитывая такие симптомы и нормальные результаты анализов , кроме нпвс рекомендуется прием аллопуринола 100мг в сутки под контролем уровня мочевой кислоты ( через 1-3 месяца в динамике посмотреть), соблюдать малопуриновую диету, аллопуринол рекомендуется отменять при остром приступе подагры, поэтому на постоянной основе не отменяется
Спасибо большое за помощь!!!
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы 🙏🏻
🙌
Здравствуйте!
Уровень мочевой кислоты в момент подагрической атаки может быть заниженным, поэтому этот показатель рекомендуется контролировать только спустя 7-10 дней после купирования приступа. Ранее - неинформативно.
Прием НПВС (нимика) может быть продолжен в полной терапевтической дозировке, то есть 200 мг в день до полного купирования приступа.
Прием милурита можно продолжить, важно придерживаться гипопуриновой диеты, пить достаточное количество воды, дать покой воспаленным суставам, проконтролировать уровень мочевой кислоты уже после приступа
Спасибо большое за помощь!
Пожалуйста
Анна,добрый день. В момент острого приступа уровень мочевой кислоты в крови наоборот может быть в нормальных значениях,так как она больше «сосредоточена» в суставе в этот момент. В таких случаях контроль мочевой кислоты стоит делать после купирования приступа.
Назначена большая дозировка Милурита достаточно,скажите в ресиссии сдавали анализы? Какие цифры были последние мочевой кислоты? На меньших дозах не достигали целевых уровней?
Для купирования приступа можно продолжить прием нпвс,который начали. Только согласно инструкции к препарату обычно назначают 100 мг 2 раза/сут. То есть возможно просто «не хватает» дозировки. Если эффекта не будет,то рассмотреть вопрос о в/м введении гормонов или внутрисуставно с лечащим врачом.
Здравствуйте! На меньших дозах результата нет, при этой дозировке не беспокоит , но в этот раз возможно питание дало сбой и воспалились совсем другие суставы и боль не проходит !Наблюдаемся в институте ревматологии им .Насоновой в Москве, все было хорошо, но сейчас записи ближайшей нет, вот решила проконсультироваться на данном портале!
Что интересно получили сегодня анализ мочевина повышена !
Поняла. Скажите,какие продукты питания он употреблял,было ли много белка в рационе? Мочевина -продукт распада белка,она тоже может повышаться при погрешности в диете. А может говорить и о проблеме в почках. Что при подагре очень может насторожить,так как подагра «любит» поражать почки.Какие цифры получили? Креатинин какой при этом?
Я пригрузила анализы только что к вопросу
Записала на узи почек на неделе .
Домашние яица были больше чем обычно 🤔
Функция почек ( скорость фильтрации в клубочках почек) в пределах нормальных значений. Уровень общего белка достаточно хороший,поэтому вероятней всего это издержки питания. В таких случаях стоит пересмотреть диету,белок ограничить в пище
Общий холестерин тоже выше нормальных значений,вероятно по той же причине. Но так же рекомендуют сдать развернутую липидограмму,посмотреть за счет каких фракций он повышен,сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек и пр результату возможно понадобится не только диета,но и консультация кардиолога и подбор препарата.
Он наблюдается у кардиолога , делали узи брахиоцефальных артерии весной , есть незначительные в 2 местах закупорки , сказали наблюдаться раз в год! Держим это на контроле! Принимал статины, привел показатель в норму и перестал , сейчас опять повышен показатель, однозначно питание значит !
Принятый ответ
Вы большие молодцы,что за всем следите! Да,диету постарайтесь пересмотреть.
Спасибо большое за помощь и вашу работу!🌹