Лихорадка на губе и лимфа воспалилась

Добрый день,вчера появилась лихорадка (герпес)небольшая на губе. Мажу завираксом. И сегодня с утра воспалилась лимфа где горло(со стороны той же,что и на губе лихорадка),темп 37.2. Года 2 назад было такое же. Как лечить?нужны ли антибиотики?хотя в начале января сдавала кровь на антитела к впг и они есть..почему опять заболела…

28 лет
23 Января ·Просмотров: 73·Анастасия

Здравствуйте. Нет, антибиотики сейчас вам не нужны, у вас, судя по жалобам, обычный рецидив вируса герпеса. Продолжайте наносить завиракс и добавьте таблетированный ацикловир 400 мг по 1 таб 3 раза в день.

Здравствуйте, Анастасия.

По данному предоставленному анализу имеется иммунитет герпес простой 1 и 2 типа, суть повышены иммуноглобулины Е, а это значит что иммунитет напряжен аллергическим агентом.

Позвольте уточнить, общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Николаевна, сдавала прикрепила,что за аллерген мб?

надо разбираться на очном приеме врача

Правильно ли я поняла, что когда Вы заболели общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Николаевна, я вчера заболела…когда я бы успела сдать анализ…

Поэтому я уточняю. Ваше состояние называется лимфоаденопатия, увеличение лимфоузлов и их воспаление. Довольно частое состояние в следствие воспаления в горле. Оно может быть вызвано бактериями, а может вирусами. Это прояснит результат общего анализа крови. Поэтому рекомендую. Если в течение недели процесс не будет регрессировать, то необходимо точно сдать общий анализ крови и сделать узи органов брюшной области и лимфоузлов. Рекомендована очная консультация ЛОР врача. На сегодня: контроль температуры, обильное питье, полоскание горла часто любыми антисептическими растворами, галавит 1 т первые 2-3 суток 4-5 р в день рассасывать, затем 1 т 3 раза в день 10-14 дней, витамин д 3 2000 ме месяц, селцинк плюс 1 т /др месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Николаевна, а зачеморганов брюшной полости?

исключить иную причину воспаления лимфоузлов и возможные осложнения течения инфекции

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо исключить иммунодефицитные состояния. Показатели общего анализа крови в пределах нормы? В таких случаях также рекомендуется сдать анализы для оценке функции щитовидной железы (ТТГ) и анализ на уровень витамина Д. Антибактериальные препараты на данный момент принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, все сдавала,прикрепила

По анализам все хорошо. Уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду под словами "с утра воспалилась лимфа где горло"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, ну прикрепила фото (как припер)где лимфа воспалилась.

У Вас увеличились нижнечелюстные лимфотические узлы? Вы переносили когда-нибудь тонзиллиты, ангину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, нет,но 2 года назад уже был герпес и лимфа также воспалялась

В таких случаях с целью укрепления иммунитета рекомендуется пропить иммунный комплекс в течение 1 месяца, в него входит: витамин С, цинк, селен и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир, а иммуноглобулин е в каких случаях мб повышен?

Принятый ответ

Ig E говорит о наличии иммунного ответа организма на аллергены. Важно понять к какому именно аллергену у Вас иммунная реакция. Для этого рекомендуется сдать Ig E на панель самых распространённых аллергенов.

Здравствуйте. По описанию и по анализам речь идет о реактивации вируса простого герпеса.

Наличие антител IgG означает, что вирус уже есть в организме и может периодически активироваться на фоне снижения иммунной защиты, стресса, переохлаждения или недосыпа.

Воспаление лимфоузла с той же стороны и небольшая температура 37.2 считаются реакцией иммунной системы.

В подобных случаях рекомендуют продолжать местное противовирусное средство (ацикловир), наблюдать за размером и болезненностью лимфоузла, контролировать температуру и общее самочувствие.

Антибиотики обычно не применяются, так как они не действуют на вирусы и нужны только при признаках бактериального осложнения.

Прием терапевта или инфекциониста в плановом порядке в ближайшие дни для оценки лимфоузла. Срочно обращаться при росте температуры выше 38, усилении боли, покраснении кожи или увеличении узла. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Ивановна, то есть если есть антитела это не значит что мой организм устойчив к данному вирусу?

Антитела говорят, что организм борется (igM) или боролся (igG)
Последние могут оставаться долго в крови, даже если вирус уже излечен. Но сам по себе герпес обычно остаётся на всю жизнь и может реактивироваться.

Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям можно предположить герпес .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- использовать мазь Ацикловир, но соблюдайте регулярность нанесения, минимум 5 раз в день, чтобы обеспечить противовирусное воздействие на пораженную область.
-Рекомендуется принимать дополнительно таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней
- Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к инфекционисту , дерматолу для осмотра и возможной коррекции лечения .