Повышен холестерин

Что делать с такими показателями холестерин? Пью омегу, сейчас стараюсь правильно питаться, чтобы снизить вес. Вес 99 кг, рост 170 см.

39 лет
23 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды.
К причинам повышения общего холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.
Уточните пожалуйста ваш пол

Для женщины со стабильной менструацией такие цифры холестерина не критичны, но требуют незамедлительного пересмотра рациона питания и физических нагрузок:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Для мужчины такие цифры не благоприятны. Помимо диеты и спорта (строго) в таких случаях также необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.

При обнаружении бляшек в таких случаях рассматриваем старт терапии статинами - например, очень эффективный и хорошо переносимый вариант это розувастатин 10+эзетимиб 10. Строго под контролем липидограммы, АЛТ АСТ, креатинин, КФК, глюкозы через 3 месяца

Омега в таких случаях роли не играет, она эффективна только при изолированном повышении триглицеридов в высоких дозах

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :

-семейные гиперхолестеринемии
-избыточное поступление его с пищей -застой в желчевыводящих путях
-прием гормональных препаратов

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Скажите , пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Давление , сахар не повышены ? Не было ли инфарктов, инсультов у близких родственников в молодом возрасте? Не делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., не-лпвп, триглицеридов

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи. Если по уздг обнаружат бляшку атеросклеротическую со стеноз 25% , то рекомендуется прием статинов.
В ином же случае, с учетом отсутствия ( диабета, гипертонии, хронической болезни почек) рекомендуется изменение образа жизни.

Причины дислипидемии:
наследственная предрасположенность,
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, .

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения!( если курите)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышены общий холестерин, ЛПНП и триглицериды, при этом глюкоза, инсулин, печеночные ферменты и С-реактивный белок в норме.

Врачи в таких случаях чаще всего рассматривают дислипидемию на фоне избыточной массы тела.

В подобных случаях рекомендуют продолжать снижение веса (диета Средиземноморская, умеренные физ нагрузки, ходьба ежедневно по 30 минут в день), так как даже минус 5–10 процентов массы заметно улучшает липидный профиль, ограничить насыщенные жиры и быстрые углеводы, продолжать омегу как вспомогательную меру.

Обычно назначают повтор липидограммы через 3 месяца на фоне изменений образа жизни и расчет сердечно-сосудистого риска.

Прием терапевта или кардиолога в плановом порядке в ближайшие месяцы для оценки риска и решения вопроса о статинах.

Срочно обращаться при боли в груди, одышке, резкой слабости. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте! Холестерин-ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) относится к "плохому" холестерину, эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Холестерин-ЛПВП (липопротеин высокой плотности) относится к хорошему, эта фракция забирает холестерин со стенок сосудов и внутренних органов и транспортирует его в печень, затем холестерин выводится с желчью.

Таким образом, нужно стремиться к тому, чтобы ЛПНП было как можно ниже, а ЛПВП, наоборот, выше - этому могу способствовать следующие рекомендации:
В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- отказ от вредных привычек, в том числе, злоупотребление быстрыми углеводами
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
- регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба

Здравствуйте.
Отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП, так называемого «плохой»холестерин, который откладывается в сосудистой стенке, приводя к развитию атеросклероза.
Так же отмечается повышение триглицеридов.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Для снижения рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина).
При повышении триглицеридов продолжайте принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг , затем контроль показателей через 3 -6 мес).

Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости не делали? Уздг бца не проходили?
Не курите?

Здравствуйте.

Вероятнее всего, нарушен обмен жирами на фоне избытка массы тела. Позвольте уточнить несколько вопросов:
1) имеются ли вредные привычки?
2) наличие хр заболеваний?
3) отягощена наследсвенность по сердечно-сосудистой патологии у родных братьев, сестер, мать и отец?
4) какова Ваша физическая активность?

Доброго времени суток.По результатам липидограммы значительно повышен
общий холестерин: 6.73 — (норма < 5.2).
· ЛПНП (плохой холестерин) 4.33 — также значительно повышен. Это самый главный фактор риска атеросклероза. Целевой уровень для вас, должен быть ниже 3,0, а возможно, и ниже 2,6
ЛПВП (хороший холестерин) 2,10 это очень хороший уровень (норма для мужчин > 1,0, для женщин > 1,2).
Триглицериды 1,89 — умеренно повышены (норма < 1,7). Это второй важный показатель риска, часто связанный с питанием, лишним весом и инсулинорезистентностью.
Холестерин не-ЛПВП 4,63 — повышен (норма < 3,9). По липидограмме выраженная дислипидемия (нарушение липидного обмена) с высоким уровнем плохого холестерина - ЛПНП.
При вашем росте (170 см) и весе (99 кг) индекс массы тела составляет 34,3, что указывает на ожирение 1 степени.

При такой липидограмме одной только диетой для нормализации липидного профиля будет не достаточно. Коррекция образа жизни должна проходить в сочетании с назначением медикаментозной терапии. С таким уровнем ЛПНП в таких случаях врачи рекомендуют прием статинов ( например, аторвастатин (Липримар) розувастатин). Это препараты, которые доказано снижают риск инфарктов и инсультов. Не бойтесь их принимать. Современные статины безопасны, а польза от них при таких показателях несоизмеримо выше всех рисков. Необходимо усилить немедикаментозную терапию. Немедикаментозная терапия основа лечения, включает соблюдение
средиземноморской диеты.

В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. Обязательно снизить вес. Даже снижение веса на 5-10% значительно улучшит все показатели.Убрать из пищи быстрые углеводы: сахар, сладости, белый хлеб, выпечку, сладкие напитки. Это главное для снижения триглицеридов.Уменьшить насыщенные жиры: жирное мясо, колбасы, сливочное масло, жирные сыры. Увеличить клетчатку: овощи (минимум 400-500 г в день), цельнозерновые продукты (овсянка, гречка, бурый рис). Нужно кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю. Если в рационе питания нет рыбы, то врачи рекомендуют принимать Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг по 1 капсуле курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло ) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП) .Физическая нагрузка обязательна. Начинайте с ежедневных прогулок по 40-60 минут быстрым шагом, ходьба на беговой дорожке. Затем добавьте плавание, велосипед 3-4 раза в неделю. Физическая нагрузка повышает ЛПВП (хороший холестерин ) и помогает снизить вес.
Если курите — бросить курить. Курение катастрофически повреждает сосуды и усугубляет риск.
Для исключения атеросклеротических изменений (бляшек) в крупных сосудах шеи и головы нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Контроль УЗИ брахеоцефальных артерий при отсутствии атеросклеротических изменений в сосудах рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года, кровь на липидный профиль раз в год.
Через 3 месяца после начала диеты и/или приема статинов нужно пересдать липидограмму, чтобы оценить динамику.