Транзиторный или врождённый гипотериоз
Здравствуйте. Ребёнок родился 06.03.2023 с весом 4400. По результатам скрининга ТТГ 42 М/ml. Был поставлен диагноз врождённый гипотериоз. Во время беременности мне самой было назначенно заместительная терапия Л-тироксином, т.к. был выявлен гипотериоз. Ребёнку подобрали терапию и показатели очень быстро стабилизировались на дозе 25мкг. Эутирокса. В 9 месяцев сделали УЗИ щитовидной железы: 0,73 куб.см(норма), без структурных изменений. Сейчас ребёнку 2г11м. вес 21кг. рост 106см и мы остаёмся все это время на дозировка 25мкг. Последнее значение : ТТГ 1,13мкМе/мл, Т4 19,75 пмоль/л. от 12.12.2025. На последнем приёме было предположение о транзиторном гипотериозе и предложение о снижении дозировки. Подскажите пожалуйста на сколько это возможно и нужно ли снижать дозировку ,в этом возрасте я очень боюсь сбить показатели.
Здравствуйте!
Соглашусь с мнением вашего врача.
В подобной ситуации (невысокая доза, отсутствие её изменения с раннего возраста) может идти речь о транзисторном гипотиреозе.
В таких случаях выбирается тактика либо снижения дозы, либо полной отмены препарата, и контроль показателей (ТТГ, т4 св) в динамике через 2-4 недели