НЕ ПРОХОДИТ ОТИТ
Отит диффузный,врач назначил азитромицин,анауран 3 дня улучшений нет.я ночью от боли готова лезть на стену.Отекла щека,закрыт слуховой проход. Начало болеть второе ухо.Может стоит поменять антибиотик?
Здравствуйте
При таком виде отита азитромицин не является препаратом выбора, так потерял свою чувствительность к основным возбудителям инфекции.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
Из антибиотиков обычно могут назначить Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней