Боль в коленях
Добрый день! Беспокоит ноющая боль в коленях. в обоих и одинаково постоянная и ровная усиливается при приседании. иногда болят суставу рук. Разные потом проходят. пока не обследовался, что может быть? возраст 52 года. Благодарю. Олег. ---------------------
Добрый день, Олег. Описанная Вами симптоматика по коленным суставам более похожа на остеоартроз. Показано проведение рентгенографии. А вот суставы рук - периодические боли и "летучесть" болей могут указывать на ревматоидное поражение. В первую очередь нужно дообследоваться - сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ). Боли в области сердца не беспокоят? Частые ангины, тонзиллит присутствуют? Суставы не увеличены в объеме, не горячие на ощупь? Окраска кожи над ними цвет не меняет? Не присутствует ли гиперемия в области пораженных суставов (покраснение)?
Наталья, благодарю за ответ на ваши уточняющие вопросы по летучим болям ответ отрицательный то есть этого нет не болей в области сердца , не покраснения не горячести или опухоли суставов нет
Здравствуйте! Это может быть ревматоидный артрит. Обратитесь на прием к ревматологу. Здоровья вам!
а ангины, тонзилиты?
Наталья, нет и этого
Здравствуйте. Все что угодно от артроза до ревматоидного артрита. Обратитесь к терапевту для обследования.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Но ревмопробы все равно рекомендую сдать, поскольку это отправная точка для диагностики суставных болей. А коленные сутавы, сопровождающиеся болями, усиливающимися после физнагрузки могут говорить о наличии остеоартроза. Крепкого Вам здоровья, всех благ.