Консультация терапевта /

Сильная слабость , температура — вопрос №404022

Здравствуйте. После контакта с коллегой, у который ковид я заболела . Но мазок отриц. Была сильная слабость, головная боль, темп 37.2. Назначили номидез и азитромицин. Потом левофлоксацин и ингаверин. В вс темп поползла вверх и опять плохое самочувствие. На скт плевральные спайки и уплотнены л/у. Вопрос такой. Стоит ли врача просить о продлении б/л ( я две недели уже как болею) и какие анализы сдать? Спасибо

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По самочувствию конечно стоит ещё полечиться дома
Также необходимо добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Помимо назначенного ещё пью вит с и д ( назначили ранее, т к уровень д был низкий) . Подскажите, уплотнённые л/у и спайки это почему? Это из-за этого может быть темп? Пцр странно брали- из глотки и нома в одну пробирку и не на тощак

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вероятнее всего на РКТ старые изменения после когда перенесенного воспалительного процесса в легких!
ПЦР не всегда достоверен, более информативно посмотреть анализы, которые выше написала
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Конечно необходимо продлевать больничный, обеспечить прогревание , Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета , витамин D, питье обильное .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Вит д пью. ( назначено ещё до этого)
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, больничным продлить стоит. Также не лишним будет сдать повторно мазок для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! А мазок не поздно сдавать?
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Больничный лист продлевать, так же сдать ОАК и СРБ. Сейчас необходимо обильное питье, в т.ч. морсы, принимайте витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 МЕ (4 капли аквадетрима), цинк 25 мг, селен 100 мкг, ротовую полость орошайте антисептиками (ромашка, календула), чаще проветривайте помещение. Когда с коллегой контактировали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Витамины пью. Д назначили бОльшую дозировку
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Какая сейчас у Вас температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!час назад 37.6 была.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо укреплять иммунитет, потому как скорее всего у Вас ковид был-обильное питье, вит Д 5000, вит С 500 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг. Температура может сохраняться длительно, дот3-6 месяцев., мазок может быть ложноотрицательным, поэтому лучше сдавать антитела, чтобы понимать ясную картину
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вопрос о продлении больничного решать с очным врачом.
Но а целом Вы имеете на это право. Можно пролонгировать его ещё на неделю.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер.
Температура выше 38 градусов не повышается?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Температура если выше поднимается,то ночью , т к с утра я в поту просыпаюсь. А день - вечер выше 38 не поднимается
Терапевт, Кардиолог
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции по возможности, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Антибиотики допивайте курс и больше не надо.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить:
1. Общий анализ крови
2 биохимию крови (с реактивный белок, ферритин)- маркеры воспаления, исключить присоединение бактериальной инфекции!
3. Общий анализ мочи
Сатурацию крови измеряли?
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Решение вопроса о проведении больничного очно с лечащим врачом!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо! В пятницу сатурация была 95
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация низковата! Но не критично!
Продолжайте лечение!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо!