Простуда, операция

Здравствуйте! Мне 41 год. Через два дня пластическая операция на лице( не нос). Три дня назад простыла. Температуры нет. Из симптомов: двое суток легкое в горле, первые сутки слабость и недомогание. Ни лоломоты , ни озноба. На вторые сутки легкая диарея, на третьи сутки эти симптомы прошли, но появился легкий насморк и чихание. Слизь прозрачная, нос не закладывает, скорее стекает по задней стенке. Больше никаких симптомов. Вчера планово сдавала расширенную биохимию, все отлично. Пару дней назад и сейчас еще два прокапываем реамберин и аскорбинку. Пью цинк. Аппетит прекрасный. Операция ровно через двое суток. Перенести нет возможности, т.к. доктор не живет в России, прилетает раз в полгода. Если хуже не станет, можно ли операцию не переносить? Может накануне пересдать общий анализ крови?

Нет
41 год
23 Января ·Просмотров: 753·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как правило оперативное лечение назначают только после полного выздоровления. В идеале через 2 недели после исчезновения симптомов. Это необходимо для того чтобы организм успел восстановится.

Если же проводить операцию на фоне орви или остаточных его являниях, повышается риск осложнения-присоединение вторичной инфекции. Что может вызвать более тяжелые воспаления, особенно на фоне ослабленного иммунитета ( перенесенная инфекция и операция способствуют снижению ресурсов).

Поэтому, скорее всего оперативное лечение может быть отложено. Однако окончательное решение принимает оперирующий хирург.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. При сохранении симптомов ОРВИ от оперативного лечения обычно рекомендуют воздержаться. И дело даже не в анализах. Чихание, сморкание, кашель сопровождаются напряжением мимической мускулатуры, мышц шеи, что может ухудшить послеоперационное заживление швов.
Также, острый период вирусной инфекции является благоприятным фоном для присоединения бактериальной инфекции в любом «слабом месте» организма.
В описанной ситуации, на мой взгляд, будет правильным предупредить врача о наличии симптомов, накануне сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения выраженного воспалительного процесса.
Окончательное решение о допуске к операции с учетом всех рисков будут принимать анестезиолог и оперирующий доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Операция на фоне иолько что перенесенной вирусной инфекции - это всегда риск. Как правило, мы рекомендуем плановые вмешательства откладывать минимум на 2-4 недели после исчезновения симптомов

Но, так как возникает такая ситуация, что врач редко приезжает , решение может быть пересмотрено, если риски будут минимальными

Окончательное решение принимает только врач в день операции. Он оценивает состояние дыхательных путей

Если температуры нет, в легких чисто, общее самочувствие хорошее, аппетит в норме, то, конечно, операция может быть проведена

Но! Даже при Незначительном насморке слизистая трахеи и бронхов воспалена. Чихание резко повышает внутричерепное и венозное давление на лице. Для пластики лица опасно тем, что может разойтись шов или образоваться гематома, что испортит эстетический результат

Конечно, сдать общий анализ крови + СРБ нужно обязательно. Если лейкоциты повышены или СРБ высокий , то операцию делать нельзя, риск осложнений большой

Если кровь спокойная , то шанс , что операция состоится , большой

Сейчас важно промывать нос солевыми растворами, что удаляет вирусы и слизь, увлажняет слизистую

Обязательно обильное питье , что снижает интоксикацию и разжижает слизь

Как часто чихание ? Каплями в нос пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос промываю, чихаю , условно раз в час , но будто бы могу и не чихнуть) видимо , триггер из-за насморка, нос промываю

Чихание вызывает повышение внутригрудного и внутричерепного давления

Кровь приливает к лицу, давление в мелких сосудах подскакивает. Это может спровоцировать гематому в первые часы или дни после операции.

Гематома может потребовать повторного вскрытия швов и ухудшить эстетический результат, к сожалению

Сейчас можно попробовать рассмотреть антигистаминные препараты . Оно чуть подсушивают слизистую и блокируют рецепторы, вызывающие рефлекс чихания

Эриус , Зодак , Цетрин по 1 таблетке в день. Они не вызывают сонливости

Если после операции позыв на «чих» возникнет не зажимать нос, чихать с широко открытым ртом

Общий анализ крови и СРБ обязательно сдать

Если к утру дня операции чихание прекратится полностью, кровь будет спокойной , то в целом никаких противопоказаний к операции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ! Операцию можно проводить при условии, что к моменту вмешательства симптомы будут минимальны или исчезнут полностью. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют согласования с хирургом и объективной оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство и желание провести операцию, особенно учитывая сложности с графиком Доктора. Решение о проведении операции при наличии любых симптомов простуды или недомогания может принять только ваш оперирующий Хирург и Анестезиолог. Вам необходимо немедленно связаться с вашим Хирургом и Анестезиологом, подробно описать все симптомы, которые у вас были и есть, включая легкую диарею, насморк, чихание, а также прием реамберина, аскорбинки и цинка. Они оценят риски, связанные с вашим текущим состоянием, и примут решение. Наличие даже легких симптомов ОРВИ может быть противопоказанием к плановой операции из-за повышенного риска осложнений, особенно со стороны дыхательной системы во время и после наркоза. Пересдача общего анализа крови накануне операции может быть назначена Врачом, но это не отменяет необходимости сообщить о симптомах. Даже при хороших показателях крови, наличие активного воспалительного процесса (пусть и легкого) может быть причиной для переноса. Пожалуйста, не принимайте решение самостоятельно. Ваше здоровье и безопасность - приоритет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.