Кандидозный вагинит. Результаты мазка.

Диагноз кандидозный вагинит. Пролечилась макмирором. Через неделю сдала мазок. Хочу понять результаты мазка. Неприятные ощущения ещё остались.

Нет
42 года
23 Января ·Просмотров: 65·Лариса

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваш мазок является вариантом нормы. После лечения препаратами вагинально, может быть чувствительная слизистая из-за чего у вас имеются эти жалобы. Но если комфорт будет сохраняться лучше сдавать расширенный анализ фемофлор 16-он более информативный.

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ без особенностей, невоспалительный. Не переживайте. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

Если же жалобы будут сохраняться
, то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Здравствуйте! Дискомфорт после использования свечей небольшой может быть на фоне изменения микрофлоры слизистой, но как правило, носит временный характер . Если жалобы будут продолжаться дольше, то лучше сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин, чтобы понять какая микрофлора во влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в случае когда после лечения остаются жалобы, рекомендуется более углубленное обследование, нежели простой мазок на флору - необходимо сдать Фемофлор 16 для понимания состава микробиоты валагалища и назначения соответствующего лечения.
По данный результат мазка на флору в пределах нормы- лейкоцитов допустимое количество, эпителий имеет право быть, так как это старые клетки слизистой оболочки влагалища, их количество меняется от фазы цикла, в самом начале цикла их мало, и к концу становится все больше и больше, Флора палочковая - это лактобактерии.