Сухость во рту, изменение вкусов
2 месяца назад была тонзиллэктомия под общим наркозом. В последние дв недели чувствую сухость во рту и не чувствую вкусов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Жалобы в таких случаях могут иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Добрый день. Сухость во рту и нарушение вкуса может быть симптомом различных заболеваний. Если при осмотре у лор врача патологии не выявлено, необходима консультация терапевта, а также комплексное обследование для выявления причины такого состояния.Желаю вам скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение сухости во рту скорее всего не связано с проведённой тонзиллэктомией
Сухость может быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне раздражения слизистой оболочки в горле
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла для оценки состояния слизистой
После тогзиллэктомии спустя 2 мес такие симптомы могут быть вторичными, например связаны с рефлексом, забросом из желудка кислого содержимого или со стеканием из носа в глотку, заложенностью носа
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Чтобы, понять причину ваших жалоб приложите фото вашего горла, чтобы была видна задняя стенка глотки.
После тонзиллэктомии может быть небольшая сухость задней стенки глотки, но потеря вкуса, скорее неврологических проявлений.
Рекомендуется консультация невролога. Желаю выздоравления!