ВИЧ ПЦР И ИФА 4
Был незащищенный оральный секс с проституткой (здоровье проверяла в конце октября , я видел эти анализы) , на 15 день сдал пцр тест и вич ифа 4 поколения , все отрицательно , инфекционист , который специализируется вич инфекцией 15 лет , сказал , что 100 процентов исключен , на сколько это достоверно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незащищенные оральные контакты не представляют риска заражения ВИЧ.
Только в случае если была кровоточивость слизистых риск возможен, но он расценивается как очень минимальный и составляет не более 0,04%.
Если у девушки тест на ВИЧ отрицательный, то заразить она не могла ни при каких обстоятельствах.
После подобных контактов сдача крови на ВИЧ в принципе и не требовалась.
Если говорить о достоверности данного исследования, то 100% тест достоверным считается только через 6 недель с момента контакта, это регламентированные сроки для всех.
Принятый ответ
Здравствуйте, тесты 4 поколения на ВИЧ считаются достоверными с 6 недели, т е в описанном случае рекомендуется сдать повторно.
Риск того, что тест будет положительный минимальный.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , данный анализ является высокочувствительным анализом и может выявить ВИЧ инфекцию в сроке 6 нелель, если данный анализ в сроке 6 недель, то можно сказать точно что ВИЧ инфекции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Полностью ВИЧ нельзя исключать, хотя его вероятность низкая.
Для полного исключения ВИЧ сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения половыми инфекциями (в том числе вич инфекцией), так как был незащищенный оральный половой акт (около 0.03 %) . Поэтому через 6 недель от подозрительного контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ (тогда данный анализ на вич будет считаться достоверным).
Алексей, здравствуйте.
В описанной ситуации изначально риск можно расценивать как минимальный. Учитывая, что тесты были сданы на 15й день и они отрицательные, с большей вероятностью, ВИЧ инфекцию можно исключить. Достоверность ИФА 4го поколения считается через 6 недель после контакта, поэтому рекомендую сдать данный тест в указанные сроки.