Нормальны ли показатели свертываемости
Добрый день! 20 января меня экстренно госпитализировали в стационар с маточным кровотечением. Там взяли стандартный набор показателей крови, в том числе на свертываемость и отправили на операцию (раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией). Результатов анализов у меня в личном кабине на тот момент еще не было, увидела их уже вечером позже. Подскажите, нормальные ли это показатели ? И нормально ли, что операция была без копрессионных чулков (поступила по скорой) и ноги мне не перемотали и даже не сказали ничего. Тромбоциты повышены у меня уже около года, была у многих врачей, в том числе у гематолога, связали с анемией , реактивное повышение на фоне пониженного гемоглобина, но в целом у меня и до анемии они были 400 с хвостиком. Пила препараты железа, но они мне не подходили, капала внутривенно в декабре, но до нормы поднять не успела. Анимия в связи с обильными менструациями (миома матки). Лейкоциты у меня тоже длительно повышены уже несколько лет, были выше (12-14 ), но стали снижаться после отказа от курения сигарет и после того, как прошел вечный кашель на сигаретах (перешла на айкос), причину воспаления еще искала много и долго (зубы, лор, жкт, узи обп многократно, легкие кт и рентген, маммолог). Заранее благодарю за ответы
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По прикрепленным анализам показатели работы свертывающей системы крови в норме, признаков нарушения свертываемости крови нет.
По общему анализу крови из значимых изменений отмечается снижение гемоглобина — анемия легкой степени; нормальное количество эритроцитов и изменение эритроцитарных индексов указывают с наибольшей вероятностью на дефицит железа как причину анемии. Есть незначительное повышение уровня тромбоцитов (норма до 450) — это также совершенно характерный признак дефицита железа.
Кроме вероятных признаков дефицита железа, никаких патологических изменений по анализам нет.
Елизавета Алексеевна, то есть не страшно, что не было чулок ?
Если рассчитанный до операции риск тромбозов низкий — повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, МАрия
В ОАК снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов чаще всего бывает связано с дефицитом железа.
Уровень тромбоцитов на верхней границе нормы. Норма 150-450. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, кровотечения, при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в абсолютном значении без особенностей.
АЧТВ, ТВ в норме.
Небольшое повышение фибриногена может быть на фоне кровотечения.
Анна Павловна, спасибо за ответ, То есть мне не стоит переживать, что операция была без чулок и ноги не обмотали ?
Если риск тромбозов, который рассчитывается до операции, низкий, после операции была быстрая активация, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам болезни системы свертывания не заподозрить, показатели укладываются в нормальные диапазоны, гемофилии не диагностировать.
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина с признаками железодефицита. Прием железа скорее будет показан, если ферритин ниже 30 нг/мл или коэффициент насыщения трансферрина железом 19% и ниже.
Анастасия Сергеевна, ферритин был меньше 5, гематолог назначила капельницы, подняли его до 50, но гемоглобин поднялся с 98 до 113 только, а сейчас после выскабливания брали оак - 108. Так как продолжаю немного кровить , видимо еще будет ниже. Целесообразно ли еще капельницы? В таблетках не подходит, болит желудок от всех, которые пробовала
Если есть непереносимость, острые патологии ЖКТ, то альтернативным способом введения железа будет - внутривенная инфузия, не менее 1000 мг. Точная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Железодефицит важно пролечивать. Целевой гемоглобин выше 120, целевой ферритин 30 нг/мл и выше.