Трескается кожа за ушком

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3,5 месяца. Уже на протяжении месяца за ушком трескается кожа до крови, вот эта складочка, где ухо соединяется с головой. Периодически заживает и потом снова трескается. Видимо ребёнок крутится, задевает, и не до конца успевает зажить. Подскажите, что можно сделать? Чем отрабатывать? Пока отрабатываю хлоргексидином. Спасибо!

Нет
32 года
23 Января ·Просмотров: 611·Зарина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото, чтобы оценить состояние кожи за ушком в данный момент.
Нет ли образования жёлтых корочек за ухом и мокнутия?
Дома не жарко?
После купания тщательно вытираете эту область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Ангелина Альбертовна,
Добрый день! Прикрепила фото

Здравствуйте.
В таких случаях для заживления используем ланолин 2-3 раза в день до полного заживления и длительно раз в день после ванны для профилактики.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Прикрепите пожалуйста фотографию.
По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: чаще всего за ушами отмечаются опрелости. Может чесаться, при присоединении инфекции- нарывать.
Как правило в таких случаях рекомендуются мази с противовоспалительным эффектом (пимофукорт, бепантен, цикопласт...)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пожалуйста приложить фото?

Нет мокнутия, неприятного запаха?

Обычно для заживления можно использовать цикальфат / цикапласт, крем плотным слоем 3-4 раза в день

И бепантен 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото области. Наружно при сухости можно наносить бепантен или цикапласт 3-4 раза в день , нет ли мокнутия ? Или корочек в этой области ? Необходимо исключать присоединение грибковой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фотографии отмечается раздражительный дерматит в области за ушами (такое бывает при перегреве, Если малыш долго лежит на этой стороне)

Иногда такое может встречаться если подтекает молочко или ребёнок срыгивает во сне.

Обычно в таких случаях рекомендуют обработать антисептиком и наносить крема с цинком(неотанин, цикопласт b5, цикофальт), также для быстрого заживления при трещинах используют ланолин.