Ботулотоксин

Добрый день, Хочу уколоть ботокс Neuronox впервые. Но есть сомнения . 4 года назад была анафилаксия на укус шершня ,была сутки в больнице.Рекция не была сильная по словам врача. Ношу с собой эпипен. Этим летом был укус осы, был отек и покраснение на месте укуса в течении недели.Пила антигистаминные,к врачу не обращалась. Была единожды реакция на сырую рыбу( покраснение лица). Аллергией до АШ никогда ни на что не было. Можно ли мне в принципе колоть ботокс ? Или нужно сделать какие-то тесты? Спасибо 41 год

АШ на укус шершня.
41 год
23 Января ·Просмотров: 155·Диля

Принятый ответ

Добрый день. При наличии в анамнезе анафилаксии на укус шершня инъекции ботулотоксина не являются абсолютным противопоказанием, однако относятся к ситуации повышенного аллергологического риска. Реакции на яд перепончатокрылых не означают автоматической аллергии на ботулотоксин, но указывают на склонность иммунной системы к системным реакциям. Специфических кожных тестов на ботокс с доказанной прогностической ценностью не существует, поэтому рутинно они не проводятся. В вашем случае допустимо рассматривать процедуру только после очной консультации аллерголога, выполнения инъекции в лицензированном медицинском учреждении, при наличии противошокового набора и наблюдения не менее 30–60 мин после укола. От проведения процедуры в косметологическом кабинете без медицинского контроля лучше отказаться. При активных аллергических реакциях или нестабильном состоянии инъекции ботулотоксина временно не рекомендуются.

Алена Игоревна,
Спасибо за ответ.
Можно ли уколоть микро дозу и подождать, а потом уже продолжать ? Это может снизить риски ? Эпипен способен как-то помочь в случае резкой аллергической реакции?
Терапевт не направляет к аллергологу. Буду самостоятельно это решать.

Введение в подобных случаях микродозы ботулотоксина с последующим ожиданием не снижает риск анафилаксии и не является надёжным тестом безопасности, поскольку тяжёлая аллергическая реакция может развиться даже на минимальное количество препарата. Эпипен является средством первой линии при анафилаксии и может спасти жизнь, однако он не предотвращает развитие реакции и не заменяет медицинское наблюдение и наличие противошокового набора. При наличии в анамнезе анафилаксии оптимальной тактикой является проведение инъекций ботулотоксина только в лицензированном медицинском учреждении с возможностью оказания экстренной помощи и обязательным наблюдением после процедуры .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие в анамнезе анафилаксии (даже не самой тяжелой) — это главный фактор риска развития серьезных аллергических реакций на любые новые препараты. Это означает, что ваша иммунная система способна на чрезмерно сильный ответ, сама по себе аллергия на яд насекомых не является абсолютным противопоказанием к инъекциям ботокса. Однако рекомендуется подготовиться к инъекции.
Аллергические реакции на сам ботулотоксин крайне редки, но возможны. Гораздо чаще реакцию могут вызывать вспомогательные белки в составе препарата (комплексный гемагглютинин и др.).
Косметологи часто практикуют подкожные провокационные пробы при первом введении вещества. Введение небольшой терапевтической дозы в область, близкую к планируемой зоне коррекции (например, в область будущих уколов в лоб). Наблюдение за реакцией в течение 30-60 минут и даже нескольких дней.Вы должны иметь при себе свой ЭпиПен, так в случае реакции Вы сможете оказать себе первую помощь.

Всего доброго!