Препараты при головокружениях при легком сотрясении мозга

Добрый день, Была у невролога, поставили легкое сотрясение мозга Назначили Парацетам Реневал 1 таб 2 раза в день (до 17:00 часов), кавинтон 1 таб 2 раза в день, омепразол Реневал 1 таб 2 раза в день, и кетопровел 1-2 раза в день. По самочувствию - головокружения, когда ложусь и собственно всё, была травма 4 января, Меня смущает кавинтон, обязательно ли его принимать, начиталась про него много всего))

Нет
37 лет
23 Января ·Просмотров: 147·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте! Пирацетам и кавинтон не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Кетопровел назначается, если есть головные боли. Омепразол для защиты желудка на фоне приема нпвс.
Голова болит? Или только головокружение? Головокружение по типу неустойчивости,опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сколько длится по времени? До минуты? Есть тошнота, была ли рвота? Может есть свето и звукочувствительность?

Принятый ответ

Здравствуйте! указанные ноотропы в современной медицине не применяются
ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пирацетам и кавинтон относятся к препаратам с низкой доказательной базой согласно мнению многих экспертов, поэтому эффективность может быть сомнительной, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
При головокружении могут быть эффективны бетагистин или арлеверт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation