Расшифровка маммографии

Посмотрите пожалуйста исследование,очень волнуюсь,нужно ли бежать к онкологу срочно или через 6 месяцев повторить маммографию...вся на нервах.

Астма в ремиссии
58 лет
23 Января ·Просмотров: 77·Ольга

Здравствуйте, ничего опасного я не вижу в описании есть мелкие кисты фиброаденома под вопросом, маммографию не нужно делать чаще 1 раза в год, выполните узи молочных желез на 5-7 день цикла, тогда картина будет полностью понятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо,у меня менопауза уже 9 лет,мне почти 59 сейчас...То есть ничего страшного нет?

Здравствуйте Ольга! По результатам маммографии описана высокая плотность молочных желез, в таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез, это будет более информативно. Так же по маммографии описываются образования молочных желез по типу фиброаденом более 10 мм в диаметре. Все образования молочных желез более 10 мм рекомендуется к проведению трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. В вашем случае рекомендуется сделать узи молочных желез, по результатам узи решать вопрос о необходимости проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, скажите пожалуйста-я принимаю тиралиджен,мог он как-то повлиять на образование фиброаденом? И на ваш взгляд-какова вероятность онкологии? Очень переживаю...

Bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочной железы, риск злокачественности минимальный. Но в любом случае точную природу образования покажет только результат гистологии. Тералиджен никак не влияет на развитие и росте фиброаденом. Рекомедуется в ближайшее время провести узи, если там все будет в норме, переживать не за что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за ответы,а если по УЗИ все будет в норме-обязтельно сразу биобсию делать или можно в динамике 3-6 месяцев смотреть?

Если по узи все будет в норме, биопсия не требуется . У вас высокая плотность молочных желез, поэтому узи будет более информативным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада вам помочь!

Здравствуйте
По данным маммографии молочные железы высокой плотности на этом фоне выраженные диффузные фиброзно-кистозные изменения с мелкими кистами и аденозом. Подозрительных очагов с признаками злокачественности нет. Категория BIRADS 3 соответствует вероятно доброкачественному процессу. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Ольга.
По представленным данным двусторонние доброкачественные изменения: выраженная фиброзно-железистая ткань, мелкие кисты, плотная грудь 4 типа. Очагов с подозрительными контурами или патологических микрокальцинатов не описано. Заключение BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественно», риск злокачественности низкий, и экстрочного обращения к онкологу НЕ требует. Обычно рекомендуют контроль в динамике: повторная маммография или УЗИ через 6 месяцев, при такой плотности груди часто дополнительно рекомендуют УЗИ для лучшей визуализации. Повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое,буду делать узи.