Сыпь на теле

Здравствуйте, , внезапно появляется сыпь по всему телу, сильно зудит, потом зуд уменьшается, ост пятна, через полчаса, исчезают. Раньше были крайне редкие случаи, сейчас участились

Нет
47 лет
23 Января ·Просмотров: 41·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Появление крапивницы может быть связано пищевыми погрешностями,с вирусными инфекциями,паразитозам и,заболеваниями внутренних органов,приемом лекарств,поливитаминов,БАД,реакцией на холод/тепло .
Для обследования обычно
назначается клинический анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, билирубин ,АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин ,мочевая кислота,СРБ),тесты для исключения паразитов (наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие ",анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам;обследование состояния щитовидной железы,по показаниям проводится аллергодиагностика.
В период обострения рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Зодак, Зиртек,Ксизал Кестин-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для душа, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, ,клубники,малины,овощей и фруктов жёлтого ,красного ,оранжевого цвета-бананы,томаты,кукуруза,морковь,красные яблоки и груши,персики,абрикосы( красящий пигмент является гистаминолибератором), исключить продукты,содержащие красители вкусовые добавки-карамель, мармелад, жевательная резинка, чипсы цветные газированные напитки.
Всего доброго.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, по описанию характера высыпаний с большой вероятностью так проявляет себя крапивница, однако по возможности пожалуйста прикрепите фотографии высыпаний, чтобы можно было далее комментировать ситуацию. Как длительно высыпания беспокоят (в течение полугода/год/несколько лет)?Помогает ли прием антигистаминных препаратов? принимаете ли вы какие-то лекарственные препараты на постоянной основе (например препараты, регулирующие АД)?

Оксана Алексеевна, здравствуйте, сыпь была год назад, сейчас вернулась И почти каждый день, разово. Спасибо за обратную связь

Ольга, какие-то лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?На фоне приема антигистаминных препаратов становится лучше или сыпь проходит самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Это соответствует острой крапивнице, чаще всего аллергической или реактивной природы. Рекомендуется обследование у аллерголога‑иммунолога общий анализ крови с формулой, общий IgE, при необходимости специфические IgE или кожные пробы, для выявления триггера. Симптоматически оьычно рекомендуется использовать антигистаминные препараты второго поколения по типу зиртек или Эриус 1 р в день и избегать возможных провоцирующих факторов и вести дневник проявлений.