Пришли результаты анализов, помогите расшифровать
Здравствуйте, недавно переболели гриппом а, прошло 21 день с момента выписки с больницы, но на тот момент думаю выздоровление было не полным. Сейчас ребёнок может раз 5 в день кашлянуть, одним рывком ( не закашляться), педиатр говорит горло красноватое, я никакого красного горла не вижу, горло не болит. Говорит пить антибиотики, но что то она поздновато их назначила. Болезни уже нет, в течении лечения антибиотики не назначали, ребёнок чувствует себя хорошо, а я сейчас антибиотики давать буду. Скажите пожалуйста Ваше мнение🙏
Принятый ответ
Александра , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в остальном ребенок чувствует себя хорошо , активный ?
Анализы пока не видно
Это могут быть остаточные явления
В больнице какое лечение ребенок получал?
Ознакомилась с анализами
Поводов для назначения антибиотиков по анализу нет
Важно состояние ребенка
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
После болезни в норму может приходить долго.
6. лимфоциты и нейтрофилы в норме .
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы - рада помочь
Биохимический анализ так же в пределах нормы
Магний норма до 1-1,5
Ферритин норма 20-30
Стремимся к 30
Старайтесь чтоб мясо красное в рационе было регулярно 3-4 раза в неделю минимум
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Всё загрузила, только ингаляции, и кашель сильный был приступами ночными, пару раз делали уколы расширяющие бронхи. Нос промывали, когда температура высокая была, таблетки давали. Сейчас чувствует себя хорошо. Температура днем 36.6 к вечеру может быть 37.2, и так прыгает
Такая температура после болезни не признак патологии
Анализы у ребёнка в норме
Поэтому поводов до назначения антибиотиков нет по описанию 🙏
Анжелика Тажутдиновна, очень радует, что гемоглобин в норме, а то всё красным выделено. А магний повышен?
Анжелика Тажутдиновна, извините, не увидела ответ
После болезни могут быть подобные изменения
В течении 1-2 месяцев
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Сегодня пришел результат анализа на витамин д, он понижен у него. Может ли это быть после перенесённой инфекции? Восстановится ли он сам?
Здравствуйте!
Нет при таком уровне нужно лечение минимум на 1-2 месяца
При уровне ниже 10 - лечебная доза 4000 единиц ( это 8 капель Вигантола) 1 раз в сутки до 12 часов дня
Затем контроль анализа , если будет уровень выше 30 - по 2 капли Вигантола - круглый год до 18 лет
В таких ситуациях обычно рекомендуют такую схему лечения
Если через месяц все равно уровень ниже 10
Нужно увеличить прием еще на месяц
Если 20 и выше
Допить еще 15 дней и перейти на проф дозу ( 2 капли)
БАДы не рекомендуют
Только препараты, либо аквадетрим либо Вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты тромбоциты до 500 норма.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Антибиотик не показан
Анна Николаевна, а повышение магния не опасно?
Нет, не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, все показатели в норме, кроме незначительного повышения магния, отклонений нет, подскажите пожалуйста общий анализ крови не сдавали ?
Увидела ОАК , лейкоциты в норме , Нейтрофилы в норме, СОЭ незначительно повышена, тромбоциты в норме до 500 у детей , но так повышаются после инфекций ,
Гемоглобин снижен , и снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях, рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, для подтверждения железодефицита, и если подтверждается,то назначают препараты железа,обычно курсом 2 месяца, и контроль показателей.
В целом по ОАК нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не показан.
Также по описанию,нет показаний для назначения антибиотикотерапии, сложно сказать почему педиатр назначают антибиотик в таком случае,
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста, почему может быть повышен магний? Это критично? Несет ли какую то угрозу?
А никакие витамины, комплексы с микро макро элементами не пил ?
Или избирательно какие-то продукты питания любит кушать ?
Слабительные препараты, от изжоги препараты ( антациды ) , ?
Хеди Умат-Гиреевна, нет, ничего не принимал, гематоген 1 раз в день даю, но там нет магния
Хеди Умат-Гиреевна, нет, ничего
Поняла , в любом случае, повышение совсем незначительно, обычно не влияет ни на какие функции, возможно из-за того,что пьёт недостаточно чистой воды , не требует никаких дополнительных мероприятий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Тромбоциты норма до 500
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Норма у детей до 15-20
Снижение эритроцитарных индексов возможно на фоне болезней, как правило данные показатели информативнее оценивать через месяц после выздоровления
Такое незначительное превышение как правило клинически не значимо, для диагностики важно повышение в 1.5-2 раза от нормы.
Такое незначительное повышение имеет место Быть при погрешности исследования( интенсивная нагрузка накануне перед сдачей, стресс, гемолиз пробы); в питании много продуктов, богатых магнием - орехи, бананы, бобовые, семечки, прием витаминов и препаратов; недостаточный питьевой режим
Виктория Витальевна, когда сдавали анализы, они долго не могли взять кровь, кололи обе руки, в пробирке кровь говорит сворачивается, потом пришла другая мед сестра, и уже нормально взяла анализ. Могли ли от этого исказиться анализы
Повышение эритроцитарных индексов чаще всего из-за недостаточного питьевого режима, перед сдачей анализа обычно рекомендуется выпить стакан воды, для того чтобы кровь была не густая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
В целом вся лейкоформула в пределах возрастной нормы.
Но отмечается пограничный уровень гемоглобина и снижение эритроцитарных индексов, также снижен ферритин, норма от 30, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа ( например Тотема, тардиферон)
Остаточный кашель может быть до 4-6 недель.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! А повышение магния не критично?
Нет, показатель магния пограничен, поэтому тсклй уровень не опасен, не переживайте.
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме , нет нарастания нейтрофилов, соэ приходить в норму в последнюю очередь , повышение небольшое . Признаков бактериальной инфекции нет. По биохимии без отклонений, Ферритин в норме от 25-30, в этом диапазоне рекомендовано усилить гемодиету , мясо кушает ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте! А повышение магния не критично?
Нет, после перенесенной инфекции такое возможно
Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, так как общие лейкоциты, и нейтрофилы соответствуют норме.
Соэ после перенесённой инфекции восстанавливается медленно, норма от 15.
Также уровень срб в норме, что говорит об отсутствии острого воспаления.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что часто бывает после перенесённой инфекции, но уровень ферритина достаточный (норма 25-30), поэтому препараты железа обычно в таких случаях не показаны.
Конечно, только по результатам анализов мы антибиотики не назначаем, если нет проявлений бактериальной инфекции, жалоб у ребёнка, то с такими значениями крови антибактериальные препараты не показаны
Екатерина Владимировна, здравствуйте! А повышение магния не критично?
Нет, обычно это связано с продуктами которые ел ребёнок накануне
Ребёнок же не получает никакие БАД и поливитамины?
Екатерина Владимировна, бад никакие не принимает, сдавали анализы в 10 утра, до этого ничего не ел
Имеется в виду, что если ребенок употреблял ранее продукты богатые магнием(семечки, орехи, молоко, авокадо, бананы), то магний может повышаться.
но такой уровень соответствует нормам для детей до 14 лет
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет . Однако в условиях ферритина приближающегося к нижней границы нормы, сниженных индексов эритроцитарных , что может быть в том числе после болезни , рекомендуется усилить гемодиету ребенка за счет продуктов богатых железом : мясных продуктов, печень , гречневая каша , яблоки и другие .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , снижение лимфоцитов,повышения с- реактивного белка ) .
Соэ- показатель неспецифический , может после выздоровления приходить в норму несколько месяцев.
нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы для ребенка данного возраста .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,28 *10^9/л норма( верхняя граница нормы 13,5 10^9/л )-
Нейтрфоилы - 4,3, преобладают над лимфоцитами - 3,3 , -это возрастная особенность
СОЭ- 19 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель очень медленно приходит в норму, как правило, в течение месяца.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
-Гемоглобин- 118 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексыв норме. ( МСН-25 на нижней границе нормы), МСНС-31,5 ниже нормы( норма от 32)
Подскажите, у ребенка нет избирательного аппетита? Как ребенок относится к мясу?
-тромбоциты - 486 *10^9/л выше нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
После вирусной инфекции показатель может увеличиваться.
Биохимичемкий анализ:
- увеличен цинк-0,91 ( норма у детей до 0,95)
Подскажите, ребенок не принимал в последнее время комплексы витаминов?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Каждый день даю ему 1 гематоген, может в нем магний
Александра, добрый вечер!
Прошу прощения, описалась. Да, по нормам лаборатории увеличен магний. Но у детей норма до 0,95.
Повышение некритичное, которое никак не влияет на работы органов и систем.
В приеме антибиотика нет необходимости.