Холецистит

Здравствуйте, в середине декабря заболел бок , я сразу поняла ,что опять проблема с желчным, по узи давно ставили хронический холецистит без камней. Сделала узи 22 декабря (прикрепила результат) , соблюдала диету. Но в период праздников что то поела и на утро было плохо,как отравление..тошнило,жидкий стул ,головокружение, поднялась кислота в горло, я купила энтерофурил и пропила его 3 дня , с кислотой боролась нольпаза ,микразим и донпередон ..тут я отошла,но тупая ноющая боль в правом боку не прошла , начала пить урсосан и сдала анализы 8 января (прикрепила), посмотреть стоит ли принимать антибиотик или нет,анализы пришли более менее, продолжала пить урсосан , но стала замечать ,что просыпаюсь утром и болит поясничный отдел , убрала урсосан и поясница перестала болеть ,пошла опять на узи посмотреть как мой желчный и сделала узи почек (прикрепила результаты) ..со всеми этими анализами я пошла к гастроэнтерологу , на приёме осмотрел мой живот и возле пупка ,был спазм,немного было больно. По итогу мне назначил фгдс , нексиум 1 мес 2 раза в день , Дюспаталин, урсосан оставлять . Подскажите для чего мне прием нексикум ,дюспаталин у меня нет изжоги,запоров нет,стул оформленный,кислоты тоже нет , урсосан как мне объяснил врач долечить холецистит ,так как он еще отдаёт в правый бок. Также в декабре сдала анализ на хеликобактер, пришёл отрицательный.

Хронический холецистит
37 лет
23 Января ·Просмотров: 102·Светлана, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови без признаков воспаления, то есть показаний для антибиотиков нет . Так же биохимический анализ крови показывает , что гепатобиллиарная система работает правильно .
По узи есть уплотнение стенок желчного пузыря, это говорит о том , что когда то был воспалительный процесс в желчном , но по анализам видим , что сейчас воспаления нет .
Полипы в желчном пузыре требуют контроля, нужно смотреть , чтобы не было их роста .
Нексиум назначают при нарушение кислотности в желудке и нарушение работы в поджелудочной железе .

Где сейчас именно боли и стул какой?

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Болей нет в туалет хожу нормально, просто бывает вздутие , чувство распирания ,но это не всегда .Сегодня по назначению нексиум приняла 1 таб и 1 табл дюспаталин и появилась сухость во рту и в туалет еле как сходила,нужен мне прием данных препаратов ,если нет кислоты ,туалет нормальный и нужно ли дальше принимать урсосан? Сейчас тянет поясничный отдел ,периодами отдаёт в бок правый ,чувство дискомфорта

Урсосан усиливает отток желчи на фоне этого и возникает вздутие и распирание. Так же это характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Прямых показаний для урсосана нет. Для уточнения СИБР рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап. Если на фоне дюспаталина есть такая реакция, то симптоматически назначают метеоспазмил или тримедат.

Екатерина Андреевна, подскажите почему по узи от 22 декабря размер желчного меньше ,а по последнему размер больше от чего это зависит ? Начала ходить на тренировки ,не могу понять сорвала поясничный отдел или это может быть из за кишечника? Утром просыпаюсь от боли и скованности , потом расхожусь и более менее лучше

скованность для кишечника не характерна.Это больше характерно для позвоночника. В подобных случаях рекомендуют рекомендуют осмотр невролога?
Узи Вы делали у одного доктора ? на одном аппарате? Но размеры в целом и там в норме и там.

Екатерина Андреевна, к неврологу еще не обращалась. Нет узи делали разные доктора. Подскажите, то что стенка уплотнена у желчного ,как врач мне сказал это воспаление и еще надо пить урсосан , оно само пройдёт правильно поняла ? Может травы какие то попить ? Я так поняла ,как мне объяснили, что хофитол и аллохол не в моем случае ,потому что у меня воспаление и желчь гнать не нужно

Уплотнение стенки, как писала, ранее говорит о том, что это значит , что когда то был воспалительный процесс в желчном пузыре, но есть ли на данный момент воспаление оцениваем по анализам крови, по анализу крови признаков воспаления нет.

Екатерина Андреевна, поняла.Просто в правом подреберье периодически чувство дискомфорта есть . Подскажите у меня упал гемоглобин и ферритин всего 10, когда можно будет принимать препарат железа? После сдачи на СИБР ,если положителен результат, после лечения?

Препараты железа можно принимать на фоне лечения, которое Вы принимаете.

Екатерина Андреевна, мне же не обязательно сейчас принимать препарат нексиум ? У меня нет изжоги ,кислоты во рту ,ранее я пила нольпазу,когда кислота была это было в начале января,когда анализы сдавала,потом все прошло

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, нексиум назначался для уменьшения раздражения слизистой 12-й кишки и желудка желчью , т.к препарат урсодеоксихолевой кислоты вызывает усиление оттока желчи. Важно также частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Дюспатанюоин назначается при воспалении желчного пузыря для уменьшения спазмов и тяжести в подреберье.

Татьяна, подскажите по последнему узи взвеси нет,как было 22 декабря, стенка уплотнена настолько как было 22 декабря,стоит ли мне сейчас принимать Урсосан ?