У котенка 7 месяцев высокий гемоглобин
Котенку 7 месяцев. В июле забрали его с улицы с закрытыми глазами. В ноябре вакцинировали его дважды. В декабре забрали домой другого кота, который до этого 2,5 недели был в инфекционном стационаре на карантине, чтобы не заразил котенка. В декабре забрали его из стационара, он заразил котенка калицивирозом. Врач выписал фавирокс, лечили 28 дней кота и 21 день котенка. Симптомы прошли. Сейчас сдали анализ крови, инфекции. У котенка очень высокий гемоглобин, эритроциты. Анализ на инфекции показывает калицивироз. Врач сказал, что всё в пределах нормы, лечить не нужно. Не понимаю, действительно ли это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
По общему анализу крови, действительно, повышены эритроциты и гемоглобин, что для котят может быть вариантом нормы.
Также стоит обратить внимание на количество потребляемой им воды - в сутки 40-50 мл/кг.
Если пьет мало, то стимулировать потребление жидкости.
Пьет много. А то что моноциты снижены?
Вероника, у Вас котенок только переболел вирусной инфекцией, поэтому моноциты могут быть снижены.
Это не может быть из-за нехватки железа?
Гемоглобин может из-за нехватки воды подниматься?
Вероника, гемоглобин, эритроциты и гематокрит могут повышаться при недостаточном потреблении воды.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение гемоглобина и эритроцитов может быть признаком обезвоживания или стресса перед сдачей анализа, в данном случае анализ крови не указывает на явную патологию.
Если котёнок активен, ест, то наблюдение оправдано и коррекции не требуется, важно следить за суточной нормой потребления воды 40-60мл/кг в сутки, чтобы профилактировать в дальнейшем гемоконцентрацию из за недостаточного потребления жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Относительный эритроцитоз: Самая частая и наименее опасная причина. Это не увеличение количества самих клеток, а их "сгущение" из-за недостатка жидкости в организме (обезвоживание). Котята, особенно перенёсшие инфекцию, могут мало пить.
Калицивироз (FCV) обнаружен. Это ожидаемый результат, который объясняет историю болезни. После перенесённой инфекции (даже после лечения и исчезновения симптомов) кошки могут оставаться носителями вируса и периодически выделять его со слюной и выделениями. Положительный ПЦР-тест может означать именно это состояние носительства, а не острое заболевание.
Основные показатели крови не указывают на острый патологический процесс.
Носительство калицивируса после болезни — частое явление, и при отсутствии симптомов противовирусную терапию не проводят.
Убедитесь, что котёнок достаточно пьёт. Можно добавить влажный корм в рацион.
Самое разумное — пересдать общий клинический анализ крови через 2-4 недели. Это нужно сделать, чтобы понять, стабильно ли повышены показатели или это была временная реакция на болезнь/обезвоживание. Сдавайте анализ после полноценного ночного отдыха, без стресса, и обязательно натощак (голодная диета 6-8 часов, доступ к воде), так как приём пищи может временно повышать количество эритроцитов.
Отсутствие симптомов (чихание, выделения из глаз/носа, язвы во рту, вялость, отказ от еды) — главный аргумент в пользу того, что активной болезни сейчас нет.