Мои обследования в норме? Или же есть какие то проблемы? Постоянно плохо себя чувствую!

Здравствуйте. Мне сейчас 20 лет. Меня постоянно беспокоят очень страшные симптомы: каждый день появляется слабость и головокружение, и в такие моменты возникает сильная паника. Мне кажется, что падает сахар. В такие моменты я обычно съедаю что-нибудь сладкое, и обычно становится легче, но не всегда. Иногда сладкое не помогает, и приходится выпивать корвалол, так как симптомы очень жуткие: слабость, головокружение, паника. Каждый звук, каждое движение усиливает панику. Например, я сижу в комнате, у меня начинаются такие симптомы, и если кто-нибудь зайдет в мою комнату резко, паника сразу усиливается от звуков. Кажется, что я умираю — просто очень ужасные симптомы. Часто беспокоят перебои в сердце с 12 лет. Иногда ощущаю мощный удар в груди или даже несколько мощных ударов. Потом голова кружится, и возникает паника. Бывает просто лёгкие перебои — лёгкие толчки в груди или замирания, которые тоже максимально неприятны. В больнице я лежал пару раз, когда мне было 12 и 14 лет, так как тогда у меня были постоянные желудочковые экстрасистолы, практически через удар. Но в итоге сказали, что ничего серьёзного нет. Диагноз был «дисфункция синусового узла вегетативного генеза». Прописали просто магний и калий, и с возрастом экстрасистолы стали гораздо меньше. Недавно я сходил к платному терапевту, описал все симптомы. Она назначила обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови и мочи. Я всё это сделал и скоро пойду к терапевту с результатами. Посмотрите на результаты этих обследований: у меня там всё в норме или нет? Результаты анализа крови и мочи — хорошие или плохие? Посмотрите ЭКГ и УЗИ сердца: всё ли там нормально или есть проблемы? Холтер я делал тоже год назад — прикрепил фото результатов холтера. УЗИ внутренних органов делал много раз раньше, но проблем вроде не было. Судя по обследованиям, что со мной? Чем я болен? Нормальные ли показатели обследований или нет? И откуда берутся такие симптомы? Это сахар падает, или что это? У кардиологов я был много раз, они мне обычно говорят, что с сердцем все нормально, просто магний прописывали и всё. Ну я сдавал кровь на электролиты и ТТГ, меня кардиолог направлял на эти анализы, там все показатели были в норме! И ещё недавно я сдавал кровь, после взятия крови стало как то плохо, в глазах потемнело, голова закружилась и появилась слабость,в груди какой то адреналин чтоли ощущал, но это быстро прошло. Полежал минут 10-15, потом ещё посидел столько же, и всё прошло. У меня симптомы тоже были такие же раньше. Было сидел в торговом центре и резко в глазах потемнело, появилась слабость, страх и в груди какой то мощный адреналин, как будто сознание потеряю сейчас. Вот такие же примерно ощущения были после взятия крови. Посмотрите на результаты обследований, что со мной происходит? Уже очень много лет страдаю этим всем! Фото обследований я прикрепил!

Не знаю
20 лет
23 Января ·Просмотров: 88·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что все показатели в прикрепленных анализах, в идеальной норме. Проблем с сахаром, щитовидной железой, внутренними органами по ним нет. По сердцу: на ЭКГ и УЗИ нет серьезных структурных нарушений, функция сердца сохранена. Есть лишь неполная блокада правой ножки- это частая находка, которая самостоятелтно не опасна. На холтере зафиксирована склонность к тахикардии и одно наджелудочковое сокращение за сутки, это является минимальным отклонением. Но ваши тяжелые симптомы, слабость+паника+ головокружение, конечно очень реальны и они могут классически указывать не на болезнь сердца или обмена веществ, а на дисфункцию вегетативной нервной системы, возможно, с паническими атаками. Ваша нервная система гиперреактивно отвечает на стресс, вызывая выброс адреналина, это и дает сердцебиение, слабость и стра и ощущение падения сахара часто является частью этой реакции. Вам нужна консультация доказательного невролога и психотерапевта, специализирующегося на тревожных и вегетативных расстройствах. Кардиологическая причина ваших симптомов, судя по предоставленным данным, маловероятна.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему, илите к нему со всеми вашими анализами и дневником самочувствия.

Здоровья!

Здравствуйте, Максим!

По анализу крови имеются признаки недостаточного водного режима, в таких случаях рекомендуется пить больше жидкости. В целом, при подобных результатах анализов и обследований мы видим норму.

Симптомы, которые вы описываете очень тягостны, порой мучительны, вы действительно всё это чувствуете, вам не кажется, однако причина не в заболевании какое-то органа, а в перенапряжении нервной системы.

В подобных случаях полезно пройти шкалу HADS (она в интернете в свободном доступе), результаты можно прикрепить сюда, я посмотрю и опишу результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, а это безопасно? То что недостаточно водного режима. А так нормально всё?

Принятый ответ

Это не опасно, повода для переживаний нет! В целом всё хорошо!