Истощение яичников?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Год назад, сейчас мне 33 года, начались приливы, ночью просыпалась в поту. У меня имеется тревожное расстройство, панические атаки. Подумала, что возможно из-за нервов такие симптомы. Потом пошла сдала гормоны, испытала шок, фсг начал повышаться, эстрадиол снижаться. По узи 5-6 фолликулов на 2 яичника. Сказали забеременеть самой не получится, что у меня раннее истощение яичников. Я уже смирилась с этим, началась задержка, пошла на узи, и чудо-беременность ещё и двойней! Поехала на узи, рассказала о своем диагнозе и беременности, врач сказала, что нет у вас никакого истощения! Беременность выносила до срока, родились 2 прекрасные девочки. Сейчас им 2 месяца, кормлю грудью. И стала замечать, что у меня появились морщины под глазами ужасные! Вспомнила, про диагноз который мне выставляли. Как вы думаете, значит действительно у меня раннее истощение😞?

Тревожное расстройство
33 года
23 Января ·Просмотров: 127·Яна

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

Если по данным анализов до родов был высокий ФСГ, низкий эстрадиол и УЗИ небольшое количество фолликулов, вощможно были признаки раннего истощения яичников
Однако беременность и роды двойней говорят о том, что овариальный резерв у вас не был полностью исчерпан., и вы самостоятельно забеременнели
Возможно была дисфункция яичников, они работали с перебоями, но протзошла спонтанная овуляция
Лабораторная ошибка или временные колебания гормонов например, на фоне стресса, переживаний
Ухудшение состояния кожи возможно связано с гормональными колебаниями после родов и на фоне лактации уровни эстрогена и прогестерона меняются, коллаген теряется быстрее
Послеродовым стрессом, недосыпом, уходом за малышами , все это ускоряет
старение кожи
Гипоэстрогения , если уровень ФСГ действительно высокий, а эстрадиол низкий, это могло повлиять на кожу так как эстроген поддерживает ее упругость
Сдать гормоны будет возможнл после завершения лактации
Узи органов малого таза с подсветом фолликулов , как вернутся менструации

Для улучшения состояния кожи необходимо подбирать уходовые средства больше с увлажняющим эффектом
Косметика с ретинолом, гиалуроновой кислотой
Достаточное потребление воды, витаминов особенно А, С, Е, омега-3

Елена, спасибо за ответ 🌸
Подскажите пожалуйста, если все таки действительно у меня истощение яичников и я сейчас не принимаю гормоны -это влияет плохо на организм?

Анна здравствуйте!
Сейчас если вы кормите малышек грудью
У вас лактвционная ксенона в, менструации нет
Гормональных колебаний быть не должно
Сейчас поддерживайте организм
Самые важные для самочувствия и молодости в том числе кожи
Омега 3
Уровень ферритина не менее 45
Хороший уровень вит Д
Кальций для поддержания костного аппарата состояния волос
Хорошо высыпается или по по возможности немного отдыхать днем
Состояние кожи поддерживать уходовыми средствами
Не переживайте гормональные препараты сейчас не так важны
Только после окончания лактации

Елена, спасибо большое 🌸
А есть вероятность, что все таки у меня нет истощения? Фсг мог повыситься от стресса?

ФСГ желательно сдавать несколько раз в течении 3,4 месяцев
Возможны незначительные колебания при частых стрессах волнениях
В возрасте до 35 лет должно быть не менее 5-6 фолликулов
Поэтому возможно все у вас хорошо
Не переживайте

Елена, спасибо большое 🌸🌸🌸

Пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
С учётом Вашего анамнеза о признаках раннего истощения яичников сейчас говорить неправильно.
Самопроизвольная доношенная беременность двойней не говорит в пользу ПИЯ. Тогда год назад, вероятнее всего, было временное функциональное снижение работы яичников на фоне стресса, тревожного расстройства и гормональных колебаний. Сейчас морщины объясняются послеродовым периодом и грудным вскармливанием: при ГВ эстрогены физиологически низкие, плюс недосып и истощение. Это обратимо. Гормоны имеет смысл оценивать только после завершения ГВ (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ). Сейчас поводов считать, что у Вас ПИЯ, нет.

Наталия Владимировна, спасибо большое 🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что это симптом истощения яичников. Вероятная причина описанного симптома - дефицит витаминов. В период грудного вскармливания доступно принимать фемибион 2.
Желательно сдать общий анализ крови , ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина Д. Для диагностики овариального резерва проводится оценка Амг.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня ФСГ, снижение эстрадиола могут быть проявлениями снижение функции яичников, но беременность при этом может наступить, так как запас фолликулов ещё был. Уточните пожалуйста на данный момент не беспокоит ли приливы? Нарушение сна? В таких ситуациях после завершения грудного вскармливания оценки уровня ФСГ, эстрадиола и АМГ.

Елена Федоровна, сейчас на грудном вскармливании приливов не ощущаю, но бывает редко ночная потливость. Так же есть тревожность. Значит скорее всего истощение яичников имеется, раз при таком диагнозе беременность возможна?

Анна, конечно возможна, фолликулы есть, и даже при одном фолликуле беременность может наступить. Какой был показатель ФСГ при обследовании?

Елена Федоровна,

Елена Федоровна, фсг 12

12 это не высокое значение ФСГ, это мог быть транзиторный скачок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным никакого истощения яичников нет. Вероятнее всего произошел гормональный фон на фоне лактации что абсолютно не критично.
В такой ситуации обычно рекомендуется восполнить дефициты, так как гормлнние грудью это энергозатратный процесс для организма. Необходимо принимать железо, витамин д и йодомарин.

Резеда Венеровна, спасибо за ответ🌸
Подскажите пожалуйста, на нервной почве мог гормон фсг подняться?