Болят все мышцы

Добрый вечер. Началось у меня все с сентября 2024 года. Сначала начала болеть шея и плечи с ней. На фоне этого стала плохо спать, т.к. ложилась и у меня начиланала кружится голова. Начала колоть Мидокалм и Мелоксикам, но толку от них никакого не было. Поднималось давление, хрустела спина в районе лопаток. После этого начинала паниковать, пульс повышался, не спала по пол ночи. После визита к неврологу, он мне прописал узи сосудов шеи (по результатам все средненько), грыжа в позвонке по МРТ, сирдалуд на ночь, Атаракс на месяц по схеме, зарядка. После этого через месяц стало более или менее, но на протяжении года у меня болят мышцы, они хрустят, спазмируются. Следом всегда после них начинают болеть, ломить суставы. И так всегда. Я уже забыла, когда я хорошо спала, всю ночь дискомфорт спазмы. Плюс головокружения с того же периода, но только не как вначале, а допустим просто при поворотах головы, когда на чем нибудь концентрируюсь или за рулем резко перевожу взгляд и внимание. Особенно голова кружится вплоть до обморока, когда высмаркиваюсь средне, не сильно, все плывет в глазах. Сердце проверяла, узи, Холтер - в норме. Много чего проходила, сдавала, все в норме более менее. Все анализы, узи, все есть.

Нет
39 лет
23 Января ·Просмотров: 82·Олеся, Самара

Здравствуйте!
По результатам обследований без какой-либо клинически значимой патологии и без причин для Вашего состояния.

Наиболее вероятная причина жалоб - функциональная, т.е., без структурной патологии.

Головокружение - изначально, вероятно, это было ДППГ (доброкачественная дисфункция внутреннего уха), перешедшая в ПППГ (хроническое головокружение, когда у организма "сбиваются настройки" и даже обычное движение - поворот может вызывать головокружение) - организм постоянно находится в режиме удержания равновесия и провоцирует напряжение мышц, чтобы лишний раз не крутить головой, шеей, поэтому они всё время напряжены

Постоянный мышечный дискомфорт в данный момент носит уже хронический характер, когда просто обезболивание и миорелаксанты не уберут боль - изначальные постоянные спазмы, вероятно, были в рамках тревожного расстройства.

ПППГ - это прямое показание к антидепрессантам (чтобы восстановить настройки)
Хронический болевой синдром - это прямое показание к антидепрессантам (хроническую боль могут убрать только они)

Оптимальным вариантом будет приём венлафаксина - противоболевой антидепрессант, препарат рецептурный, курс приёма от 1 года (менее длительный курс не даст стойкого эффекта)

Евгений Олегович, у меня на протяжении нескольких лет, звон в правом ухе, который не проходит и в принципе я к нему привыкла. Ночь сегодня толком не спала, в полудреме. Спина ноет, плюс ночью я то мерзла, то потела, голова мокрая была периодически. Зарядка каждый день с резинками на спину, плечи, гантели, общая зарядка, растяжка. Помогает не надолго. Чтобы мне прописали препарат, необходимо к врачу идти? Это рецептурный препарат?

Принятый ответ

Звон в ухе, в подобной ситуации, связан с хронической дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (напряжением мышц, его окружающих) + отдельный симптом хронического перенапряжения нервной системы - принцип лечения тот же, так как тоже хроническая ситуация;

Да, для выписки рецепта нужен очный визит к врачу (можно и к терапевту, если к нему быстрее)