Расшифровка анализов
Посмотрите пожалуйста Мужчине 47 лет Анализы ответов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения в анализе характерны на фоне перенесенной бактериальной инфекции, недостатка потребления жидкости, проблемах с печенью, поджелудочной железой.
Все анализы сдавали натощак? УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов, к сожалению, не очень хорошие.
В частности:
1. Наблюдается повышение гемоглобина и гематокрита.
Такие результаты указывают на увеличенную вязкость крови.
Это не очень хорошо.
Желательно употреблять больше жидкости, вязкость крови придёт в норму.
2. Повышение нейтрофилов не представляет опасности для здоровья.
Такой результат не указывает ни на какое текущее заболевание.
3. Повышены глюкоза и холестерин.
Высокий холестерин может увеличивать риск развития атеросклероза.
Желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить атеросклероз.
При выявлении атеросклероза обычно рекомендуют начать принимать статин.
Розувастатин, либо Аторвастатин.
4. Повышение глюкозы может встречаться при диабете, либо при сахарном диабете.
Для оценки среднего уровня глюкозы в крови за 3 месяца желательно досдать кровь на гликированный гемоглобин.
А также выполнить глюкозотолерантный тест.
По результатам этих исследований диагноз должен быть понятен.
5. Повышенные печёночные пробы обычно указывают на патологию печени, либо желчного пузыря.
Для постановки диагноза желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены нейтрофилы, эритроциты, гематокрит - могут указывать на сгущение крови. Нужно пить не менее 30 мг воды на кг веса.
По биохими высокие алт, глюкоза и холестерин.
Диабета нет?
Холестерин, сахар и Али могут быть повышены вследствие нарушения питания.
К причинам повышения общего холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости).
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
При наличии бляшек рассматривается вариант приема статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Сократить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое).
Включить в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается повышение гематокрита и эритроцитов, гемоглобин также на верхней границе, что указывает на концентрированную кровь, то есть сгущение крови. Необходимо обязательно употреблять не менее 30 мл на килограмм веса в сутки.
Также такие показатели могут быть при интенсивных физических нагрузках, при курении, гипоксии, заболеваниях органов дыхания, проживании в высокогорье.
общепринятой нормой тромбоцитов до 150-450, поэтому они у вас в норме.
Лейкоциты на верхней границе, но наблюдается в лейкоцитарной формуле незначительное повышение нейтрофилов. Что может быть на фоне перенесённой бактериальной инфекции или бактериальной инфекции на данный момент. Остальные показатели в общем анализе крови в норме.
В общем анализе мочи каких-либо отклонений не выявлено, соответственно функция мочевыделительной системы не нарушена.
Наблюдается повышение общего холестерина, поэтому необходимо выполнить расширенную липидограмму, чтобы посмотреть за счёт каких фракций идёт повышение.
Если это вредные и плохие липопротеины, то необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
При присутствии атеросклеротических бляшек определённого процента, то необходимо назначение статинов для остановки роста бляшек.
Глюкоза также повышена, стоит знать гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть, какой был уровень глюкозы за последние три месяца. Далее консультация эндокринолога.
АЛТ повышено незначительно, клиническое значение имеет, когда АЛТ выше в три раза.
Такое повышение может быть на фоне приёма лекарств, алкоголя либо при жировом гепатозе, можно выполнить общий УЗИ органов брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови обращает на себя повышение уровня эритроцитов и гематокрита . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
В остальном анализ без особенностей, нейтрофилы повышены незначительно .
В анализе видим повышенный уровень железа . Но это малоинформативный показатель - это количество "свободного", циркулирующего в плазме железа в данный момент. Его уровень может меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи, препаратов железа.
Основной показатель запасов железа в организме -это ферритин. Поэтому лучше сдать анализ на этот показатель .
Умеренное повышение печеночного фермента -АЛТ может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в диете .
Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.
У мужчины повышен общий холестерин Рекомендованый уровень холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л . В данной ситуации необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции наблюдается повышение. А также сделать узи сосудов шеи для исключения их атеросклеротического повреждения . Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты.
Также у мужчины повышена глюкоза ,это может говорить о нарушении углеводного обмена . Рекомендуется ещё раз повторить глюкозу натощак и сдать гликированный гемоглобин для оценки уровня глюкозы за последние три месяца.
Общий анализ мочи в норме .
Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте