Мучает срк
Добрый вечер! Помогите разобраться . Болит правый бок , низ спины , живот раздут, предварительно срк . Сделала узи обп- в печени фнг 1 см, и загущение в желчном пузыре. Иногда горечь во рту . Начала принимать урсосан 500мг на ночь , пью 5 дней , также пью тримедат , эспумизан , соблюдаю диету , все лечение длится 5 дней пока. Как начала пить урсосан , стул стал кашеобразный и частый , коричнево желтоватый , кишечник побаливает . Что делать дальше ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Загущение в желчном не всегда требует приема урсосана, в таких случаях обычно достаточно модификации образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Вообще СРК- это диагноз исключения. Сдавали ли кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, проходили ли обследование на СИБР?
нет, других обследований не делала
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что учащенный кашеобразный стул связан с приемом урсосана так как это частый побочный эффект препарата в начале лечения. Желчные кислоты усиливают моторику кишечника.
-В таких случаях обычно рекомендуют временно снизить дозу урсосана до 250 мг на ночь на 5-7 дней, затем постепенно вернуться к 500 мг. Тримедат и эспумизан продолжайте принимать, они помогают с вздутием и болевыми синдромами
Рекомендуется соблюдать диету-исключить жирное, жареное, острое. -Питайтесь дробно 5-6 раз в день небольшими порциями.
Скажите пожалуйста какая температура тела? Есть ли тошнота или рвота? Когда последний раз сдавали анализы крови ?Гастроэнтеролог назначал это лечение или самостоятельно начали?
температура нормальная, тошноты и рвоты нет, лечение начала сама, т к раньше лет 12 назад были подобные проблемы и лечение помню
гастроэнтеролог на приеме назначил энтерофурил, попила день стало хуже, все урчит, отменила
подскажите, а как длительно пьется урсосан?
еще иногда слюней как будто много
Урсосан обычно рекомендуют курсом 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние может быть связано с приемом препаратов урсодеоксихолевой кислоты, рекомендуется частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, прием препаратов рекомендуется рассмотреть не менее 6-8недель, с последующей эффективности лечения. Для уменьшения симптомов горечи эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Для уточнения признаков срк рекомендуется выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.