У сына в саду ветрянка, а мне рожать через 4 дня

Здравствуйте! Сегодня позвонили из садика и сообщили, что у моего сына был контакт с ребенком который заболел ветрянкой. У моего сына была сделана только одна прививка от этой заразы, вторую не успели. У меня плановая госпитализация в роддом 26.01 и плановое кесарево 27.01. Мама говорит, что ветрянкой в детстве я не болела. Температуры и покраснений ни у меня ни у сына нет. Сегодня сдала кровь на антитела LgM будут готово 25.01, а LgG только 29.01. Что делать, надо ли предупреждать роддом? Рожаю в Юдина из-за проблем с сердцем.

Пароксизмальная неустойчивая наджелудочковая тахикардия. Пароксизмальная форма фебриляции предсердия, частая экстасистология
40 лет
23 Января ·Просмотров: 80·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Привитые или не болеют или болеют очень легко, Вы вероятнее всего болели и самое главное в эти сроки ребенок ещё не будет заразен в любом случае.
Причин для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска есть минимальный, полностью его исключить нельзя . В данные сроки ребёнок риска пока не представляет.Высыпания, температура у вас и у ребёнка могут появиться только через 1-3 недели после контакта.Поэтому стандартно в подобных ситуациях рекомендуют предупредить врачей о том что у вашего ребёнка был контакт по ветрянке, к этому времени буду готовы антитела IgM, врач в зависимости от ситуации будет планировать дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно узнать в другой лаборатории, возможно там анализы будут готовы быстрее
В подобной ситуации стоит поставить в известность лечащего врача, желательно заранее

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации так как ребёнок привит от ветряной оспы, то риска его заражения ветряной оспой не должно быть. Так как ребёнок не болеет ветряной оспой, то заразить никого не может. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте.
По возможности изолируйте ребенка. Инкубационный период в среднем 2 недели (максимальный 21 день). Пока ребенок находится в инкубационном периоде, он не заразен. Заразен будет за 2 дня до появления сыпи. Поэтому в идеале изолировать его в ближайшее время.
Учитывая наличие 1 вакцины, есть вероятность, что ребенок совсем не заболеет.
Роддом в любом случае предупредить о контакте.