Ноющие боли внизу живота

Здравствуйте. Уже третий день у меня ноющие боли внизу живота, по женски все хорошо, делала узи. Три дня назад весь день была диарея, позавчера все хорошо, только начались вот эти ноющие боли внизу живота, вчера был запор, сегодня сходила по большому немного, но все равно боли ноющие остались. Что это может быть?

23 года
23 Января ·Просмотров: 51·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что ноющие боли внизу живота, особенно в сочетании с меняющимся стулом, могут быть очень неприятными и вызывать беспокойство. Хорошо, что вы уже сделали УЗИ и исключили гинекологические проблемы это важный шаг. Учитывая ваш возраст (23 года) и описанные симптомы (диарея, затем запор, ноющие боли), наиболее вероятные причины связаны с работой желудочно-кишечного тракта. Что это может быть: Синдром раздраженного кишечника (СРК)- очень распространенное функциональное расстройство кишечника, которое проявляется болями или дискомфортом в животе, связанными с изменением частоты или консистенции стула (диарея, запор или их чередование). Стресс, определенные продукты или перенесенные кишечные инфекции могут провоцировать обострения. Ваша ситуация с чередованием диареи и запора, а также ноющими болями, очень похожа на проявление СРК. Постинфекционный синдром раздраженного кишечника: Иногда после перенесенной острой кишечной инфекции (которая могла вызвать вашу диарею три дня назад) кишечник остается гиперчувствительным, и симптомы СРК могут сохраняться в течение некоторого времени. Нарушение микрофлоры кишечника- после эпизода диареи баланс полезных и условно-патогенных бактерий в кишечнике может быть нарушен, что приводит к вздутию, болям и изменению стула. Пищевая непереносимость: некоторые продукты могут вызывать подобные симптомы. Возможно, вы съели что-то, что ваш организм плохо переносит. Остаточные явления после кишечной инфекции: даже после того, как острая фаза инфекции прошла, кишечник может быть раздражен и воспален, что вызывает боли и дискомфорт. Проверка на непереносимость глютена (целиакию или нецелиакийную чувствительность к глютену) это один из возможных шагов, который может быть рассмотрен, особенно если симптомы сохраняются и другие причины исключены. Ваши симптомы (боли в животе, чередование диареи и запора) могут быть связаны с непереносимостью глютена, хотя они не являются специфичными только для этого состояния. Что на очном приёме рекомендовал бы предпринять: Обратитесь к врачу-терапевту или гастроэнтерологу: Это самый важный шаг. Врач сможет собрать полный анамнез, провести осмотр и при необходимости назначить дополнительные обследования. Ведите дневник питания и симптомов: В течение нескольких дней записывайте, что вы едите, и как это влияет на ваши боли и стул. Это поможет выявить возможные триггеры. Соблюдайте щадящую диету: Исключите жирное, жареное, острое, копченое, газированные напитки, кофеин, алкоголь. Ограничьте продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капуста, свежая выпечка, некоторые фрукты). Предпочитайте легкоусвояемую пищу: каши на воде, отварные овощи, нежирное мясо/рыба, супы. Кушайте небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день). Пейте достаточно жидкости: Чистая вода, некрепкий чай, травяные отвары. Избегайте стресса: стресс сильно влияет на работу кишечника. Постарайтесь найти способы расслабления. Не принимайте самостоятельно сильные обезболивающие или слабительные/закрепляющие средства без консультации с врачом, так как это может смазать картину и затруднить диагностику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Очный Врач может назначить следующие обследования: общий анализ крови и мочи. Копрограмма, посмотреть фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь (для исключения воспалительных процессов). Возможно, дыхательный тест на хеликобактер пилори или другие исследования, если будут дополнительные показания. Не откладывайте визит к врачу, чтобы выяснить точную причину вашего состояния и получить адекватное лечение. Возможно, понадобится провериться на непереносимость глютена. Целиакия это заболевание, при котором употребление глютена приводит к повреждению тонкого кишечника. Симптомы могут быть разнообразными, включая боли в животе, диарею, запоры, вздутие, потерю веса, анемию, усталость и другие. Нецелиакийная чувствительность к глютену это состояние, при котором возникают симптомы, похожие на целиакию, но без аутоиммунного повреждения кишечника. Учитывая, что вы испытываете проблемы с ЖКТ, это вполне разумный вопрос для обсуждения с врачом. Обратитесь к гастроэнтерологу. Это лучший специалист для решения вашей проблемы. Он оценит вашу историю болезни, симптомы и примет решение о необходимости обследования на целиакию или другие пищевые непереносимости. Какие обследования могут быть назначены для диагностики целиакии: Анализы крови на антитела: Антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG IgA): Это основной скрининговый тест. Антитела к эндомизию (EMA IgA): Более специфичный тест, часто используется для подтверждения. Антитела к деамидированным пептидам глиадина (DGP IgA и/или IgG): Могут быть полезны, особенно при дефиците IgA. Общий IgA: Важно проверить уровень общего IgA, так как его дефицит может привести к ложноотрицательным результатам тестов на IgA-антитела. Генетическое тестирование (HLA-DQ2/DQ8): Этот тест не диагностирует целиакию, но может исключить ее. Если у вас нет этих генов, то вероятность развития целиакии крайне мала. Эндоскопия с биопсией тонкой кишки: Если анализы крови положительные, золотым стандартом для подтверждения целиакии является гастроскопия с взятием нескольких образцов слизистой оболочки тонкой кишки для гистологического исследования. Диагностика нецелиакийной чувствительности к глютену: если целиакия и аллергия на пшеницу исключены, а симптомы сохраняются при употреблении глютена, врач может рекомендовать пробную безглютеновую диету под наблюдением. Таким образом, ваш следующий шаг это консультация с гастроэнтерологом, который поможет определить, нужны ли вам эти тесты, и назначит их в правильной последовательности.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по симптомам, вероятно, это последствия перенесенной кишечной инфекции, даже если она была кратковременной. Вирус или бактерии могли раздражить стенки кишечника, и теперь он восстанавливается, это и вызывает ноющие боли и нестабильный стул- это состояние часто называют постинфекционным синдромом раздраженного кишечника. Хорошо, что гинекологическое УЗИ не выявило проблем, но для уверенности вам важно показаться доказательному гастроэнтерологу очно, чтобы он провел осмотр и пальпацию живота и при необходимости назначил анализы. Если боль станет резкой, сильной или появится температура, обратитесь к врачу незамедлительно.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, до эпизода диареи что-то могло спровоцировать из еды? Курица, кондитерские изделия, еда вне дома?

Такие проявления могут соответствовать лёгкой кишечной инфекции. После кишечной инфекции могут сохраняться дискомфорт, спазмы кишечника

В таких случаях для нормализации стула и микрофлоры кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней (может немного крепить стул, расширяем водный режим)

Для устранения дискомфорта в животе я своим пациентам назначаю препарат Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели, он восстанавливает моторику ЖКТ и устраняет спазм

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!