Массаж при родинках

Мне назначили массаж лечебный спины, я уже сделала 3 сеанса, но у меня много родинок, я врача предупредила, что много родинок, но она сказала что там, где ей нужно в местах их почти нет. Но не знаю в итоге маскировка она эти места или нет, а сейчас стала читать, что с таким большим количеством родинок массаж вообще противовопоказан, а я уже 3 раза сделала. Опасен ли в моем случае, учитывая количество и расположение родинок? Выпуклые массажист точно не задевала, а вот на плоские могло быть воздействие...

Нет
35 лет
23 Января ·Просмотров: 584·Олеся

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Если массажист не задевает выпуклые родинки, риск травмы минимальный. Плоские родинки при обычном лечебном массаже обычно не страдают.
Важно следить, чтобы не появлялось раздражение родинок- покраснение, шелушение, зуд, кровоточивость.

Юлия Юрьевна, а эти симптомы сразу могут появиться? Или через время? Просто прочитала, что массаж усиливает кровоток и мелкие травмы внутри создаёт и это плохо для родинок даже плоских

Могут сразу, могут совсем не появиться.
В целом массаж не противопоказан.

Юлия Юрьевна, ну они хоть и плоские, но большие (на фото видно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.

Если ваш массажист не задевает выступающие над кожей родинки - то ничего страшного нет. Массаж не противопоказан при плоских, не выступающих над кожей, родинках. Можете не переживать.

Ограничить массаж нужно в том случае, если появится раздражение или травматизация в области выступающих родинок.

Валерия Александровна, просто прочитала, что массаж усиливает кровоток и мелкие травмы внутри создаёт и это плохо для родинок даже плоских, так ли это?

Это не так, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет постоянной травматизации образований , то ничего страшного нет. Обычно травматизации подлежат образования , которые выпуклые . Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного если массаж проводится при наличии невусов
Крупные главное не травмировать.
В онко не переходит от процедур массажа
В интернете много мусора-лучше не начитываться
Не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер. При наличии доброкачественных образований на коже массаж не противопоказан, ни к чему плохому не приведет. Избегать следует лишь травматизации, в случае объёмных родинок это щипки, скручивания кожи , царапины. Иные виды воздействия не приведут к травме

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте
Массаж можно делать.
Будут вопросы- пишите.

С уважением.