Тактика лечения

Посмотрите выписку. Нужна тактика лечения. Куда можно обратиться в москве как лучше. Нужно снять высокий уровень билирубина. Посоветуйте капельницы. Направли в онкостационар в чебоксары. Ложиться 28 числа. Врач в поликлинике сказала, что не знай как химию выдержит. Стоит ли ехать в Москву на консультацию в Герцена. Или сперва лечь в Чебоксары

Да
78 лет
23 Января ·Просмотров: 85·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем указанным данным имеются признаки опухоли поджелудочной железы, которая привела к блоку желчных путей и механической желтухе
Выполнено дренирование желчных путей - что должно разрешить желтуху
Теперь следующий важный шаг - верификация процесса - то есть биопсия поджелудочной железы
Это докажет злокачественную природу опухоли
Все выполненные МСКТ пересматривают в онкологическом учреждении (описаны метастазы в позвоночнике - что не очень типично для этой опухоли)
В Москве обследования можно выполнить в любом из 5 якорных онкоцентров системы ДЗМ - Коммунарка/Юдина/Логинова/МГОБ62 (Красногорск)/Боткина

Дренаж стоит с 10 числа эффекта нет.

Владислав, как попасть в боткинсекю из региона и получить квоту. Имеет ли смысл ложиться в яебоксары в больницу? Или ехать платно. Какова вероятность что подожат

пока не снизится уровень билирубина - проведение лечения невозможно и смысл ехать на центральную базу нет

Владислав, подскажите состав капельниц. Врачей вызывать на дом у них не могу найти обзвонила все клиники. Буду ставить сама

при механической желтухе капельницы неэффективно
Как давно сдавали анализ крови на билирубин? сейчас он повышен за счет прямой или непрямой фракции?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным после дренирования желчных путей приоритетом остается снижение билирубина и стабилизация состояния, до снижения билирубина химиотерапию не начинают. Далее рекомендуется морфологическая верификация опухоли. Тактика лечения химиотерапия определяется после верификации и нормализации показателей. Начать целесообразно с госпитализации в онкостационар по направлению, параллельно допустима очная консультация в федеральном центре.

Рустам Гамирович, а как параллельно консультацию пройти если лечь в стационар в регионе? Упущенное время будет

Можно запросить телемедицинскую консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно снизить уровень билирубина и стабилизировать состояние, потому что до нормализации печени химиотерапия проводить нельзя. Дренаж уже установлен, но если эффекта нет, обычно обсуждают пересмотр дренажа или дополнительные эндоскопические/радиологические вмешательства, чтобы обеспечить отток желчи. Это приоритетная мера перед любыми онкологическими манипуляциями.
Что касается консультации в Москве, логично сначала лечь в онкостационар в Чебоксарах для стабилизации. Параллельно можно записаться на очный приём в федеральный центр: при госпитализации в регионе часто оформляют дистанционное направление, пересылают снимки и анализы для второго мнения. Таким образом, время не теряется, а лечение остаётся безопасным. После снижения билирубина и подтверждения диагноза обсуждают варианты химиотерапии и возможные другие подходы.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом данных узи пациент должен сначала обратиться в хирургический стационар для решения вопроса дренирования желчных протоков. Если дренаж установлены адекватно, то уровень биллирубина должен постепенно снижаться. Дополнительно врач может назначать такие препараты как адеметионин, дротаверин.

Далее пациент должен обратиться в онкодиспансер по месту жительства для уточнения диагноза: пересмотр кт дисков, решение вопроса биопсии с гистологическим исследованием. Далее уже по результату.
Обычно пациенты начинают консультацию с онкодиспансера по месту жительства. Обследования в Москве, если у вас нет направления, данных гистологии, возможны в основном только на платной основе по согласованию с колцентром.