Болит зуб верхняя пятерка справа

Добрый вечер. Сын жалуется на боль в зубе, думали 4 сверху, нерва нет, пару недель назад откололась немного пломба, стоматолог подточила, но на следующий день сын начал жаловаться на боль при нажатии в этом месте. Были у стоматолога вчера, доктор почистила этот зуб ( нерва нет, пломбу почистили, сказали плохая была герметизация зуба, поставили временную пломбу). При осмотре так же доктор сказала, что сын больше реагирует на 5 зуб. Боль по нажатии сохраняется в 5 зубе, подскажите что это может быть и какие действия нам предпринять ? Доктор сказала зуб не выглядит по снимку плохим.

Нет
7 лет
23 Января ·Просмотров: 198·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите к вопросу имеющиеся фотографии зубов и если есть, то рентген снимок.
По описанию похоже на развитие воспалительного процесса в корневых каналах. У временных зубов без нерва такая ситуация часто встречается.
Поэтому рентген нужно изучить внимательно.

Фотографии загрузились, спасибо.
Патологической резорбции(рассасывания) корней не наблюдается, однако похоже постоянный зуб прорежется раньше времени. Постоянная 4 уже очень низко расположена.
В таких случаях рекомендуется наблюдение и полоскания отварами трав. Возможно беспокоит слизистая и отвары ромашки и шалфея обычно помогают ее успокоить. Если жалобы сохраняются, то временную 4 иногда приходится удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый вечер. Добавила еще фото, как смогли сфотографировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, еще хотела дополнить, что сын говорит что побаливает 5

Спасибо за фотографии!
С небной стороны есть небольшая гиперемия, возможно это место беспокоит, поэтому хотя бы выходные попробуйте пополоскать отварами трав и понаблюдайте.

В 5 зубе не видно воспаления, и пломба стоит неплохо. Но возможно попробовать заменить её.

Понимаю, что раз малыш чётко указывает зуб сложно подумать на 4. Но на практике с детьми я очень часто сталкивалась с тем, что болит не тот зуб, просто потому что болевые ощущения часто иррадиируют.

Вы на осмотр к своему стоматологу когда должны попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Рустямовна, завтра решили подойти, хотя доктор рекомендовала подождать дней 5-6, но сегодня ребенок сказал, что сегодня при жевании стало более болезненно.

Поняла вас, отлично, очный осмотр всегда лучше.

Может быть заменят пломбу на 5.
А если предложат сделать рентген снимок и сравнить как идёт процесс прорезывания 4 зуба, рекомендую согласится.

Так как такая разлитая боль бывает при прорезывании. Здесь оно ранее, корни не успели рассосаться и поэтому давление постоянного зуба сильную боль приносит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Марсовна, добрый вечер. Добавила еще фото, как смогли сфотографировали.

Спасибо за информацию. Судя по рентгеновскому снимку, на 5 отсутствует воспалительный процесс.
На фото визуализируется покраснение слизистой оболочки. Вероятно, травмировали десну.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки (противовоспалительное средство).
При болях наносят тонким слоем гель Камистад бэби или Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает).
Для ускорения заживления используют масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта, чтобы зубки оценить)
По снимку действительно как таковой глубокой кариозной полости на 5 нет)
Десна спокойна около этих зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер. Добавила еще фото, как смогли сфотографировали.

Скажите, боль только при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, да, когда давит на зуб.

Татьяна, смотрите боль при накусывании является признаком Периодонтита. Поэтому больше данных за то, что беспокоит 4.
Деткам иногда сложно объективно понять какой зуб точно болит.
Врач не стучал по 4 зубу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, доктор смотрела несколько рядом зубов, стучала и сын отвечал, что болит и 4 и 5, сейчас с временной пломбой говорит, что беспокоит 5…

По фото на 4 пломба высоковато, такое ощущение. Она могла спровоцировать повышенную нагрузку на зуб, поэтому и есть боль при накусывании.
Или врач подправлял ее тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна! 5 зуб по снимку без признаков воспаления. А вот 4 ка очаг воспаления в области корней.
Свищей никогда не образовывалось в области десны у 4 зуба?
Он как раз и может беспокоить. Прикрепить фотографию в полости рта еще, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела Ваховна, добрый вечер. Добавила еще фото, как смогли сфотографировали. Никогда не было такого. Доктор осмотр проводила и сказала, что возможно десна при подпиливании немного повреждена была.

Увидела фотографию. Может действительно травмирована десна, по фотографии кажется чуть воспалена. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Понаблюдайте , должно все пройти

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию боль при накусывании чаще всего связана не с «нервом», а с перегрузкой зуба или воспалением тканей вокруг корня. Такое бывает при нарушении контакта пломбы, микротрещине, начальном периодонтальном воспалении или когда болит соседний зуб и «отдаёт».

То, что по снимку зуб выглядит спокойно — это нормально: ранние изменения на рентгене могут не определяться. Сейчас правильная тактика — понаблюдать с временной пломбой 5–7 дней, исключить жевание на эту сторону. Если боль сохранится, обычно требуется прицельный снимок/КТ, проверка прикуса и, при необходимости, повторная коррекция пломбы или дообследование 5 зуба.