Ребенку 4 месяца, диарея

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, есть уже два зубика,температура в один поднялась до 37.5 и через день спала. Два дня как поносила, но она итак в день 3-4 раза ходила. Вчера и сегодня раз 8-10 жидкий стул был, повышенное слюноотделение. Скажите пожалуйста, что в этом случае нам принимать? Можно ли смекту?

Нет
21 год
23 Января ·Просмотров: 68·Руфина

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат смекта противопоказан детям не достигшим возраста 2 лет.
Обычно может быть рекомендован препарат БакСет бэби, по 1 пакетику 1 раз в день 10-14 дней.
Такая клиника может быть характерна на этапе прорезывания зубов.
Не забывайте про соблюдение пищевого режима.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Смекта официально разрешена с 2х лет.
На фоне дентации, повышается слюноотделение.
Из-за чего слюни раздражают стенки кишечника и стул становится жидким.
В подобных случаях рекомендуется приём пробиотика Баксет Бэби. По 1 саше 1 раз в сутки. Курсом до 14 дней. Он крепит стул.
Если стул совсем как водичка, то в первые дни возможен прием полисорба или энтеросгеля.

Скажите, малыш на ИВ или на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Владислав Юрьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Владислав Юрьевич, мы на ГВ

Хорошо.
В таком случае дополнительно допаивать водичкой малыша не стоит.
Но если стул будет сохраняться частый, то рекомендуется предлагать малышу раствор электролитов Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Пробиотик Линекс или Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

Смекта до 2 лет противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте

Смекта не рекомендована для детей до 2 лет

При частом жидком стуле возможно несколько вариантов:
- реакция на прорезывание Зубов
- начало кишечной инфекции

В таких случаях рекомендуется, если жидкий стул сохраняется 3-4 дня, сдать общий анализ крови (посмотреть, есть ли инфекция у ребенка), сдать кал на острые кишечные инфекции
Можно начать прием бак сет беби - он крепит стул
Подскажите, пожалуйста, как часто мочится малыш? Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Татьяна Андреевна, 4-5 раз в день мочится, мы на ГВ, стала чаще прикладывать чем обычно, боясь обезвоживания. Раз в час точно кушаем

Все верно, что стали чаще прикладывать к груди

Признаки обезвоживания - сухие слизистые и кожа, отсутствие мочи 6 и более часов. Если появляются данные симптомы, рекомендую показать ребенка очно педиатру/обратиться в приемное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Татьяна Андреевна,поняла, спасибо🌸

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смекта согласно инструкции с 2-х лет
В таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .