Анализы на витамины

Добрый вечер. Подскажите, какие анализы на витамины желательно сдать в качестве профилактики после выхода из многодневного поста ? Из жалоб, особо ничего не беспокоит. Разве что присутствует тяга к сладкому и небольшая нервозность. Хотя, может это все и психологическое, не знаю

Нет
30 лет
23 Января ·Просмотров: 73·евгений

Здравствуйте!
Как правило в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Также попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
В таких случаях рекомендуется анализ на общий анализ крови, содержание Ферритина, витамина в12, фолиевой кислоты, витамина Д, цинка, ттг, т3 , т4.

Здравствуйте, без каких либо симптомов можно сделать минимальный чек-ап, состоящий из общего анализа крови, срб (исключение воспаления и др заболеваний), биохимия расширенная, также витамин Д, В9,В12, цинк, селен, магний связанный и свободный, кальций своб, Ферритин, железо, ОЖСС. Также могут быть сданы Ттг, т3-т4, анти-ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Цинк, магний в сыворотке крови

Евгений,здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона

5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)