Диарея и болит живот

Здравствуйте подскажите пожалуйста два дня начала пить Тералиджен и Фолат фолиевую кислоту фирмы Эвалар. На третий день началась диарея , а сегодня болит живот и урчит. Подскажите пожалуйста могла ли быть побочка? Что мне делать? Таблетки пока бросила. Дозировка была фолиевой 400 млг

Язва желудка
37 лет
23 Января ·Просмотров: 121·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По времени появления симптомов связь с началом приема препаратов вероятна. Тералиджен может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ. Фолиевая кислота в дозе 400 мкг обычно переносится хорошо. Могут вызывать раздражение желудка добавки отдельных производителей из-за вспомогательных веществ. На фоне язвенной болезни даже в стадии ремиссии такие реакции встречаются чаще.
Отмена препаратов в данной ситуации обоснована. В таких случаях желудку и кишечнику дают восстановиться в течение 2-3 дней. Рекомендуют щадящее питание с исключением кофе, алкоголя, жирной и раздражающей пищи. Для уменьшения болей допустим краткий курс спазмолитика, например дротаверин 40 мг до 2 раз в день в течение 2-3 дней. Для контроля диареи и урчания часто применяют смектит по 1 пакетику 2-3 раза в день между приемами пищи курсом 3-5 дней.
Если симптомы сохраняются более 3 дней после отмены препаратов, необходимо очное обследование для исключения обострения язвенной болезни. Боль сейчас больше в эпигастрии или по всему животу и есть ли изжога?

Елена Борисовна, желудок вообще не болит, болит сам кишечник, урчит газообразование, как будто шевеление в кишечнике. Я 2 недели назад болела вирусом горло и живот болел, но диареи не было. Пила Кагоцел, Энтерол и Тримедат. Все прошло. Начала пить Тералиджен и фолиевую началась диарея и боли

Елена Борисовна, изжоги нет.

Спасибо за уточнение. В таких случаях диарея, урчание и ощущение шевеления в кишечнике чаще всего связаны с усилением моторики кишечника и не указывают на обострение язвенной болезни. Если на фоне отмены препаратов симптомы уменьшаются в течение нескольких дней, дополнительного лечения обычно не требуется.

Елена Борисовна, если я бросила пить лекарства позавчера, когда должно полегчать? А разве от лекарств может быть такая побочка?

Да, такая реакция на лекарства возможна, особенно после перенесенной вирусной инфекции и при чувствительном кишечнике. Обычно облегчение наступает в течение 2-3 дней после отмены, иногда до 4-5 дней. Если симптомы постепенно уменьшаются, это считается нормальным течением

Елена Борисовна, спасибо большое 🌹

Елена Борисовна, здравствуйте скажите пожалуйста Тримедат или метеоспазмил можно принимать?

Здравствуйте. Чаще в подобных случаях используют тримебутин по 200 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней, он снижает спазмы и нормализует моторику кишечника. Метеоспазмил также возможен при выраженном вздутии и газообразовании, обычно по 1 капсуле 2-3 раза в день во время еды курсом до 7 дней.

Елена Борисовна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность понаблюдать за состоянием после отмены препаратов, вероятнее всего, реакция возможна на тералиджен, т.к фолиевая кислота переносится без побочных реакций. Рассмотрите возможность приема смекты 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия.
Для уменьшения диареи эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.

Татьяна, спасибо, пока диареи вроде нет, только живот схватывает внизу с левой стороны

Татьяна, скажите пожалуйста а можно ли Тримедат от боли попить, если да то сколько дней, правда я его пила недавно когда вирусом болела, пила 8 дней

Татьяна, метеоспазмил может можно? Только как и сколько его пить?

Татьяна, спасибо