Анализ крови

Помогите расшифровать анализ крови. У ребенка небольшие симптомы ОРВИ, ночью нос закладывает, чешет глаза, чихает

Нет
4 года
23 Января ·Просмотров: 48·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нарастание лимфоцитов говорит о вирусной инфекции , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Наталья Юрьевна, значит, можно сделать вывод, что у нас ОРВИ?

Косвенно да, так как нарастание лимфоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Принятый ответ

Добрый день.

Ребёнок склонен к аллергии?
Так как отмечается повышение эозинофилов , в бланках а результат указан в процентах – 9%, но для диагностики важнее оценивать абсолютные числа, если сделать перерасчет на данное числа то показатель – 1 (что является выше нормы, норма до 0.5)

По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, у детей до пяти лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах нормы

Виктория Витальевна, да, были признаки аллергии на кота

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

А сейчас кот живет в семье?
Так как такие признаки как: чихание, чешет глаза могут быть на фоне аллергической реакции

Также при повышении уровня эозинофилов обычно рекомендуется сдавать кал на яйцеглист трехкратно с интервалом два – три дня, также соскоб на энтеробиоз также трёхкратный с интервалом два – три дня, это связано с жизненным циклом паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Имеется повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии. Так как эозинофилы нормы до 0.5., рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. А также иммуноглобулин Е.
Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Признаков болезни по анализу нет, не исключается аллергия, симптомы могут быть такими как в описании.
Как давно данные жалобы? На какие сутки сдан анализ после появления жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Это признаки аллергонанастроенности. Нет ли высыпаний? Ребёнок аллергик?

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Признаков бакткриалтной инфекции нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое.