Костный возраст больше биологического

Добрый вечер. Дочке 6,9 лет. Появились волосы на больших половых губах. Также ставят телархе 1 степени. Сделали ренген кисти, возраст соответствует 10 годам. Прошу подтвердить или опровергнуть данный диагноз. Ренген прилагаю Если это все таки ранее половое созревание, что необходимо делать

31 год
23 Января ·Просмотров: 369·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Проводилось ли исследование показателей крови?

Подобная картина по снимку соответствует 9.5-10 годам. То есть значимому опережению, что может указывать на преждевременное половое развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родилась 22.04.2019
Рост 117 вес 23
Кровь на гормоны сдали сегодня

Рост и вес средние

Приложите результаты, как они будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Костный возраст на 9.5-10 лет, что значительно опережает паспортный возраст ребенка. Ускорение костного возраста может быть одним из признаков полового развития

Подскажите, пожалуйста, какая точная дата рождения девочки, вес и рост?
Есть другие признаки полового развития: скачок в росте за последнее время, появление темных волос в подмышках/на половых органах, выделений из половых путей?

В подобных случаях также рекомендуется оценить:
Структуру и размер матки и яичников по УЗИ малого таза, а также половые гормоны: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, и гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Рост 117, 23 кг.
Пару недель назад появились волосики на половых губах. Ставят также телархе первой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи органов малого таза

Я почитала объем яичников, они больше 2 мл, что говорит об их увеличении. Такое бывает при прогрессировании полового развития.
В таких случаях рекомендуется оценка гормонов (я писала выше) и по результатам исследования решение вопроса у детского эндокринолога очно о проведении диагностической пробы, чтобы точно понять истинное ли это половое развитие. При истинном пловом развитии идет прогресс этого состояния, и рано закрываются зоны роста, что может приводить к низкому конечному росту девочки, а также есть риск раннего начала менструаций

В данный момент рост и вес девочки соответствуют средним значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь на гормоны мы сдали, ждём результаты

Хорошо, как будут готовы результаты, прикрепите их к вопросу