Прикорм в 4 месяца
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста: ребенку (мальчик) 4 месяца и 1 день, с рождения на ИВ (за 1 кормление -120 мл смеси съедает), весит 7,2 кг , принимаем лактазар и витамин Д-можно начинать прикорм? Как правильно начать давать , что именно, какие объемы , как совмещать со смесью , воду начать давать и в каких объемах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок следит за вашей едой, может пытаться схватить
Обычно прикорм рекомендуется начинать вводить примерно с пяти – 5.5 мес, когда ферментативная система желудочно-кишечного тракта более готова к новому характеру питания.
Также необходимо иметь в виду, что цель прикорма не накормить ребёнка, а познакомить с различными продуктами, вкусами, консистенциями
Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)
Если ребёнок хорошо набирает вес или у ребёнка стул твёрдый, бывают запоры то можно начать с овощей
Если набирает вес мало, то с каш
Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5-7 дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем смесью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть
Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60
Воду предлагаем 30 мл на кг веса, в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, введение прикорма рекомендуется с 5-6 месяцев. Ориентир это готовность малыша: не выталкивает ложку языком, сидит устойчиво хотя бы недолгое время, открывает ротик при поднесении ложки, следит за приёмом пищи взрослых, тянет ручки.
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь — все эти варианты подходят.Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость.
Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать).
Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную. Кашу можно готовить как на воде,так и на смеси. Учитывать что после каши на смеси, на воде может быть не вкусно и возможен отказ.
Сначала вводят овощи (кабачок, брокколи и т.п.).
Затем каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, также чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
Ничего страшного, если малыш мало пьёт воду, при грудном и искусственном вскармливании потребность в дополнительной воде меньше. Предлагайте воду из чашки или ложки несколько раз в день, не заставляйте.
Кисломолочные продукты (йогурт, творог) вводят обычно с 8 месяцев, начиная с нежирных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикорм вводим при наличие пищевого интересач, а также оптимально вводить прикорм с 5,5 - 6 месяцев, когда уровень ферментативных систем лучше развит. В таком случае животик ребёнка легче воспримит пищу. Поэтому в 4 месяца рановато.
Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, если не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные
Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев
Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка должны быть признаки готовности к прикорму: малыш удерживает корпус, развита координация, может схватить предметы руками, самое важное есть пищевой интерес
Продукты вводятся 1-2 дня. Взвешивать не нужно. Примерно дать можно 1-3 чайных ложки. Продукты аллергены вводятся микродозами 3-4 дня. Аллергены: пшеница, яйцо , молочные продукты, морепродукты, орехи.
Воду рекомендуется давать 40 мл на 1 кг веса.
Если ввели продукт, то при вводе другого продукты можно докормить введенным. После прикорма можно докормит смесью.
Начинать можно с овощей, фруктов, каш. В любом порядке.