Питание после отравления

Здравствуйте. Две недели назад съела несвежую рыбу. На следующий день сильно болел живот. Диареи не было. Врач сказал, нельзя есть молочные продукты, хлеб нельзя, картошку. Из того что можно назвал рис, гречку, булгур и сухари. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно есть? Невозможно две недели есть рис.

Возможно гастрит
60 лет
23 Января ·Просмотров: 3688·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. При пищевом отравлении без диареи и температуры через 2 недели строгая диета обычно уже не требуется. Если боли сохранялись только в первые дни и сейчас состояние стабильное, питание можно и нужно постепенно расширять. В таких случаях обычно разрешают овсяную кашу на воде или наполовину с водой, хорошо разваренные макароны из твердых сортов, картофельное пюре без молока и масла, запеченые или отварные овощи без кожицы, например кабачок, тыкву, морковь, нежирные супы на овощном или вторичном курином бульоне с крупой, отварную или запеченую курицу, индейку, кролика, нежирную рыбу, омлет или яйцо всмятку. Из хлеба допустим подсушенный белый хлеб или вчерашний батон.
Кисломолочные продукты при отсутствии вздутия и боли обычно вводят через 10-14 дней, начиная с кефира или ряженки по 100-150 мл. Свежие овощи, жареное, жирное, алкоголь и кофе пока лучше исключить. При такой картине наиболее вероятно сохраняется функциональное раздражение слизистой после интоксикации, а не активное заболевание. Есть ли у вас сейчас боли, тошнота или чувство тяжести после еды?

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Таких болей как были сразу после отравления, нет, но бывает дискомфорт в животе, сейчас меньше стало. Нот я почти  не ем, утром две небольшие тефтели запечённые в духовке. И вечером так же. Иногда яблоко ещё запечённое или банан. Есть не хочется, нет аппетита. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение, что отравление было рыбой? Говорят, что рыба вызывает наиболее сильное отравление. Врач говорил, что рыбу совсем  нельзя никакую.
А как запекать курицу или кролика, куском, или нужно измельчить мясо на мясорубке и запекать в виде котлет или тефтелей?  Можно ли добавить в суп помидор и цветную или брюссельскую капусту, брокколи, лук, свеклу, картофель, болгарский перец? И можно ли творог или запеканку из творога, творожный сыр, и можно ли добавлять в еду растительное масло? Можно ли сладкий чай, кисель, морс?

То, что отравление было рыбой, сейчас принципиального значения уже не имеет, если нет температуры, поноса и резких болей. Снижение аппетита в такой ситуации чаще связано с остаточным раздражением слизистой и обычно постепенно проходит по мере расширения рациона. Мясо курицы или кролика можно запекать куском в фольге или рукаве, либо в виде тефтелей, измельчение не является обязательным. В суп допустимо добавлять картофель, цветную капусту, брокколи, немного моркови и лука. Помидоры, болгарский перец, брюссельскую капусту и свеклу лучше отложить еще на 1-2 недели. Творог и запеканка возможны с небольшого количества если нет вздутия. Растительное масло допустимо по 1 чайной ложке на прием пищи, можно сладкий чай, кисель и морс некрепкий.

Елена Борисовна, спасибо большое! У меня после отравления сильно болел живот. А потом болей таких не стало, но при нагрузках чувствовалась что болит. Врач назначила только Энтерофурил и Полисорб. Первое время я ела детское питание в баночках, но в основном всегда после еды становилось хуже, в том числе и боли в животе появлялись, но сильных болей не было. На второй день после сильных болей после отравления мне стало лучше, появился аппетит, я ела суп из вермишели и картошки, но на следующий день стало хуже, и я перешла на детское питание, не знала что можно было есть еще. Но и от детского питания все равно становилось хуже. Скажите, пожалуйста, тефтели тоже запекать в фольге или рукаве нужно? Можно ли добавлять в котлеты сейчас хлеб? И можно ли есть еду с добавлением молока? Если, например, использовать для еды, иногда детское питание, оно часто бывает с добавлением рисовой или кукурузной муки и сухого молока. И можно ли сейчас мне есть рыбу?
Елена Борисовна, посоветуйте еще, пожалуйста, что сейчас можно принимать от запоров? И можно ли сейчас мед или варенье? И какие крупы можно, любые? Можно ли добавить манную крупу в запеканку и немного сметаны? Еще бывает иногда мигрень, что можно сейчас принимать от нее? Я пила до этого Нурофен экспресс, и седалгин. Но так как седалгин принимала и так долгое время, перешла на Нурофен, хотя он не всегда помогает. Но можно ли сейчас пить такие таблетки? Извините, пожалуйста, что засыпала Вас вопросами. Ещё скажите, пожалуйста, какую часть курицы или индейки можно есть, только филе грудки? Сейчас пока нельзя творожный сыр?

Действительно вопросов много, на сайте в формате вопрос ответ разбирают один основной и до трех дополнительных, таковы правила. Более подробный разбор лучше проводить в личной консультации.
Сейчас допустима щадящая обычная еда, тефтели лучше запекать в рукаве или под фольгой без корочки. Хлеб в котлеты пока не добавляют, вместо него можно немного риса или овсяных хлопьев. Молоко и продукты с сухим молоком лучше исключить еще на 10-14 дней, затем вводить понемногу по переносимости. Рыбу можно, но только нежирную и хорошо термически обработанную, отварную или запеченую, начиная с небольших порций.
От запоров чаще используют лактулозу 15-30 мл 1 раз в день 2-4 недели или макрогол по 1 пакетику 1 раз в день 2-4 недели, плюс вода и мягкая клетчатка. Мед и варенье допустимы понемногу. Крупы подходят овсяная, гречка, рис, булгур, манка, запеканку можно делать с манкой, сметану лучше ограничить до 1-2 чайных ложек. При мигрени предпочтительнее парацетамол 500 мг однократно. Если без НПВП не обойтись, допускают ибупрофен 200-400 мг однократно после еды и не чаще 1 раза в день, либо обсуждают препараты из группы триптанов через невролога.
Из птицы подходят не только грудка, но и бедро без кожи, индейка также без кожи. Творожный сыр пока лучше отложить, а творог или запеканку вводят с малых порций, если нет вздутия.

Елена Борисовна, спасибо большое! Я не знала, что такие правила. Извините за кучу  вопросов. Спасибо большое за ответы и что уделили столько внимания

Елена Борисовна, если можно еще спросить. Все крупы нужно  в виде разваристых каш готовить? И булгур тоже? И можно ли сейчас  принимать капли валимидин и сиропы от бронхита? Не повредит это кишечнику?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии других симптомов, при реакции две недели назад ,нет необходимости в дальнейшем соблюдение ограничения в питании. При сохранении болей рекомендуется дообследоваться : узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.

Татьяна, спасибо большое за ответ!