Пульмонология

Здравствуйте, скажите, мы лечили пневмонию амбулаторно препаратами: кларитромицином 500 ×2 раза в день и ингаляции с беродуалом и Пульмикортом. 14 дней. Через 2 недели снова заболели пневмонией. Уже легли в больницу, там лечили: кларитромицином 500 гр.×2 р. в день и амоксициллин с клавулановой кислотой в/в. Ингаляции с беродуалом. Лечение 10 дней. Через 3 недели заболели снова пневмонией. Начали лечить, плохо поддавалась лечению, но когда мы начали делать ингаляции с флуимуцилом-антибиотиком ИТ, у нас сразу стало всё проходить. Делали 2 раза в день 9 дней. И только так мы вышли на ремиссиию. Но до всех этих пневмоний у нас был постоянный кашель 4-5 месяцев. Вопрос: почему только флуимуцил-антибиотик нам помог?

Лимфома Ходжкина, ремиссия 10 лет, атрофия зрительного нерва обоих глаз, эпилепсия, неврологические заболевания.
17 лет
23 Января ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность лечения от воспаления зависит от причинного возбудителя, чувствительности микробов к антибиотику, особенностей иммунного статуса пациента.
Вероятно микробы не были чувствительны к назначенному исходно лечению.
В таких случаях антибактериальное лечение подбирается по посевам мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возбудитель не было, по анализу, за то было гнойная мокрота с лейкоцитами 40-50

В таких случаях при отсутствии причинного возбудителя начало инфекции вероятнее связано с вирусом, затем присоединяется и размножается собственная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда ещё раз вопрос: почему флуимуцил-антибиотик местного назначения нам помог?

Флуимуцил выводит слизь, антибиотик в составе глубоко проникает в бронхиальное дерево, оказывает положительный эффект на сопутствующую микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кашель: разве нет здесь какого-то возбудителя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, с помощью бронхоскопии можно ли было устранить дальнейшее заболевание?

Бронхоскопия чаще всего назначается с диагностической целью при подозрении на патологический очаг, для взятия биопсии, гистологии тканей. При инфекции не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы сами пишите, что флуимуцил-антибиотик проникает глубоко в бронхиальное дерево. Так нельзя, что ли сделать бронхоскопиюи почистить это дерево и вести эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не ответили про кашель

Это серьезная процедура, подросткам "просто почистить " не назначается. Для этого и существуют ингаляции с Флуимуцилом. Если кашель длительный, в диагностике как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, исключение аллергии, рефлюкс-эзофагита, аденоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спирометрию сделать невозможно, ребенок- инвалид, не понимает как это делать. Что в в первом и во втором случае лечение пневмонии поддавалось, но только антибиотики выходили, начиналось всё снова. В третий раз начали принимать антибиотики в таблетках и ингаляции с антибиотиками. Только так мы избавились.
Так почему без ингаляции не было толку?

Принятый ответ

Здравствуйте. С большой долей вероятно, можно сказать о возможной лекарственной резистентности возбудителя к антибиотику, который применялся в лечении. Такое случае и не редко, это антибиотик применяется давно в медицине и у ряда инфекционных заболеваний сформировалась устойчивость.
В будущем этот антибиотик лучше не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой именно антибиотик не применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам вообще -то в больнице делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне им надо было запретить?

Наиболее вероятно - кларитромицин, тк его использовали раньше других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Садитесь 2 .

Скорейшего выздоровления )

Принятый ответ

Здравствуйте.

В случаях повторного инфекционного процесса обычно рекомендуется посев мокроты на выявление чувствительности.
Назначая препараты первой линии мы убиваем наиболее вероятных возбудителей. Возможно именно к данному антибиотику сохранилась чувствительность, а к упомянутым развилась резистентность

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдав анализ, нет возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы у месте читать? До всего был кашель. У этого кашля, может быть какой-то свой микроб, который создал себе в лёгких комфортную среду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очаг?

Не может быть пневмонии без возбудителя. Возбудителя может быть мало в мокроте, либо он специфический и не растет в стандартных средах, либо по посевам не определяется.
Микроб создавать среду не может, может вызывать воспаление (реакцию организма), которое по рентгену/кт описывается как инфильтрация или консолидация.

Пневмония это инфекционное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что в в первом и во втором случае лечение пневмонии поддавалось, но только антибиотики выходили, начиналось всё снова. В третий раз начали принимать антибиотики в таблетках и ингаляции с антибиотиками. Только так мы избавились.
Так почему без ингаляции не было толку?