Чем лечить сильный кашель
После ОРВИ,не проходит сильный кашель . температуры нет.
Юлия, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Подскажите пожалуйста кашель сухой или влажный? Сколько дней болеете? Есть ли дома маленькие дети? Болели ли они?
В какое время суток кашель усиливается ??
Татьяна Александровна, кашель сухой около трёх недель
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния
И исключения вялотекущей бактериальной инфекции
С учетом предоставленной информации можно предположить постинфекционный кашель.
После болезни бронхи становятся чувствительными к различным раздражителям.
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок .